Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Большая Рутавечь

4019 0

                  


Озеро Большая Рутавечь Озеро Большая Рутавечь.
Озеро Большая Рутавечь - памятник природы областного значения, статус которому присвоен еще в 1981 году. Постановлением Администрации Смоленской области от 25.01.2013 № 20 утверждены Положение и паспорт на данную территорию, где определены границы, режим особой охраны и виды использования этого памятника природы. Основной целью объявления природного объекта - озера Большая Рутавечь - памятником природы регионального значения является сохранение его в естественном состоянии.

Озеро Большая Рутавечь площадью 202 га находится в Смоленской области, Руднянском районе, Переволочском сельском поселении, в 10 км к северу от г. Рудни, в 1,5 км на юго-восток от дер. Микулино, при дер. Заозерье.

Большая Рутавечь - ледниковое, ложбинное, проточное озеро, самое крупное в Микулинской группе озер. Входит в систему реки Рутавечь, левого притока реки Каспли. Расположено в пределах сильно пересеченного крупнохолмистого моренного рельефа. Имеет сложную форму, вытянуто в направлении юго-запад - северо-запад. Длина озера - 3,5 км, средняя ширина - 0,5 км. Средняя глубина воды - 5,8 м, максимальная - 14,5 м. В водоем впадают три ручья, вытекает река Рутавечь. По протоке в него течет вода из озера Глыбай. Дно неровное, нередки ямы, встречаются небольшие песчаные и каменистые мели. Имеются донные отложения сапропелей, средняя мощность которых составляет 4 м. Берега на большей части покатые и крутые, возле впадающих и вытекающих водотоков - низкие, заболоченные. Растительность у берега представлена на большей части тростником, во многих местах - камышом. Склоны озерной котловины на значительной части покрыты лесом. В древостое преобладают береза, осина, ель, в подлеске встречаются ольха, крушина, ива. На северо-востоке и юго-востоке береговой зоны произрастает сосна. Озеро имеет значительные перспективы для развития различных видов отдыха, чему способствуют его размеры, в основном благоприятная экологическая обстановка, высокая эстетическая привлекательность озёрного ландшафта.

Наиболее удобные места для отдыха находятся в восточной и северо-восточной частях побережья, где больше удобных подходов к воде и имеются песчаные пляжи. В прошлом озеро было богато рыбой. За последние десятилетия заметно уменьшились ее количество и видовое разнообразие. В настоящее время наиболее распространенными в озере видами рыбы являются плотва, карась, окунь, щука, лещ.
Здешние места были освоены людьми издревле. Возле озера в отдельных местах найдены следы древних поселений. У дер. Заозерье обнаружена неолитическая стоянка, на северо-западе побережья - большая группа курганов-могильников.

Перейти на страницу: Водоемы Смоленской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Смоленской области

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку