Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Иваньковское водохранилище

1158 0

                  


Иваньковское водохранилище Иваньковское водохранилище.
Ива́ньковское водохранилище, также известное как Московское море, так как это самое крупное водохранилище Подмосковья, расположенное в пределах Московской и Тверской области. Ширина водохранилища 2-5 км, длина около 120 км. Из Иваньковского водохранилища берет начало канал имени Москвы, поставляющий пресную воду в Москву и обводняющий Москву-реку.

Иваньковское водохранилище делится на три плеса: Верхневолжский - от города Твери до устья Шошинского плеса, имеющий форму реки; Шошинский плес - это затопленная пойма реки Шоши - от устья реки Шоши до о.Городище и Нижневолжский плес - наиболее глубоководный и занимающий среднюю и приплотинную части Иваньковского водохранилища от слияния Верхневолжского и Шошинского плесов и до плотины водохранилища.

Основным обитателем водохранилища является лещ, расплодившийся и измельчавший до состояния сорной рыбы. Связано это с тем, что в девяностые годы были приватизированы и разорены рыбоприемные и рыбоперерабатывающие предприятия (Конаковское, Мелковское, Тверское и т.д.) и рыболовецким артелям некуда стало сдавать свой улов, в основе которого был лещ, притом весьма товарного вида (3-5кг).
На втором месте - окунь. Основная его масса, обитающая в прибрежной полосе, некрупные "полосатики" по 100-200 граммов, но на свалах затопленных русел и оврагов, среди огромных, полутораметрового диаметра, пней затопленного леса, обитают достойные для рыбалки экземпляры по 500-800 граммов, а в определенные периоды осени и зимы и особи весом более полутора килограммов.
Третье место можно отдать плотве, густере, уклейке и "хозяину" - ершу. Хотя, в последнее время численность ерша очень сильно сократилась. Это связано с очень жарким летом 2010-2011 годов, вода прогревалась выше 25 градусов даже на очень глубоких местах, а для ерша это губительно.
Из более ценных пород рыб есть щука и судак, в достаточно больших количествах и приличных размеров, жерех, сом, по заливам - линь, встречаются карп, белый и красный караси и берш, достаточно много чехони, которая достигает в длину более тридцати сантиметров. Есть язь, но в меньшей степени. Водятся раки.

Конаковская ГРЭС, расположенная на Иваньковском водохранилище, сбрасывает в него отработанные теплые воды, влияющие на режим Мошковичского залива, и как следствие на рыбалку в этом месте. В нем обитают более 30 видов рыб. В основном здесь ловят леща, плотву, окуня и щуку. Реже рыбакам попадаются судак, линь, налим, жерех, красноперка и занесенные в Красную книгу сом и синец.

На его берегах расположено несколько рыболовных баз и баз отдыха. В окресностях города Дубны для рыбалки с ночевкой есть рыболовная база "Большая Волга" на берегу небольшого, так называемого "первого технического залива". На базе имеется около 60 спальных мест и около 100 лодок. Для ловли с берега в районе базы имеется много удобных мест для рыбалки. Это и берега канала им.Москвы, и дамба в районе плотины, и берега реки Волга ниже плотины.

Кроме рыболовных баз, в районе города Дубны было много баз охотников, принадлежащих Московскому обществу охотников и рыболовов, расположенных большей частью на островах Иваньковского водохранилища; в настоящее время они находятся в стадии реорганизации и рекомендовать ехать туда, не имея запасного варианта, мы не решаемся.

На Верхневолжском плесе есть рыболовная база "Ново-Мелково". Расположена она очень удобно - всего 500 м вправо от Ленинградского шоссе (131 км от Москвы). В этом месте бывает очень интересная рыбалка летом на спиннинг, а также жерлицами по первому льду в так называемом "Чертовом болоте" - мелководном заливе, начинающемся по правому берегу водохранилища прямо от территории базы.

Проезд:
- с Савеловского вокзала до г. Дубна;
- из Химкинского речного порта, теплоходом по каналу имени Москвы;
- автотранспортом по Ленинградскому пли Дмитровскому шоссе до г. Дубна или Конаково

Перейти на страницу: Водоемы Московской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Подмосковье



Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку