Новое сообщение

Озеро Каньон Красный Сулин

807 0

                  


Озеро Каньон Красный Сулин Озеро Каньон Красный Сулин.
Озеро Каньон (Красносулинский каньон) расположено на окраине города Красный Сулин, примерно в 100 км от Ростова-на-Дону и является одним из самых больших каньонов в Ростовской области. Представляет собой глубокую водную долину с крутыми склонами и узким дном. Перепад высот от поверхности воды до вершин окружающих холмов достигает 40 м, высота скалистых стен – до 20 м. Само озеро представляет из себя водоем протяженностью 450 м и шириной 50 м с полностью скальными берегами и дном, глубина достигает 20 м. В озере практически нет тростника и ила, вода очень прозрачная, дно легко просматривается на глубину до 10 м.

Образовался каньон в конце 70-х годов, ранее использовался как место для тренировок туристов и скалодром. Южная и восточные стороны прекрасно подходят для отдыха в теплое время года.

Весной и осенью на каньоне просто загляденье — пустой пляж, отсутствие обилия туристов, прекрасное время для рыбалки и фотосессий. Летом, естественно, народа побольше и отдых становится не столько комфортным. Хотя если пораньше выехать из Ростова, то легко можно занять прекрасное место для отдыха на весь день с семьёй или друзьями.

Озеро Каньон Красный Сулин

Температура воды из-за большой глубины каньона и подземного происхождения не сильно варьируется в течении года, поэтому летом она прохладная, осенью очень тёплая. Вода очень чистая, видимость составляет 6-8 метров (большая редкость в донском крае), чем удачно пользуются дайверы из Ростова-на-Дону.

Плавать в каньоне из-за каменистого дна и большой глубины официально запрещено, но, как известно, запреты на безобидное пользование природными ресурсами у нас редко соблюдаются.
Ходит легенда, что затопление каньона водой происходило столь стремительно, что рабочие даже не успели убрать эскаватор и другую рабочую технику, поэтому любителям дайвинга есть что поискать, но возможно — это просто легенда.

В плане рыбалки каньон тоже может порадовать, из рыб в нём водится и ловится голавль.

Озеро «Каньон» пользуется большой популярностью среди Красносулинцев и туристов. Место очень удобно для пикника и отдыха, здесь красиво, настоящий рай для фотографа. На скалы и холмы можно подняться и любоваться панорамой озера или окружающих степей.

Находящийся на территории Красносулинского городского поселения в нескольких километрах от центра города и в 15 минутах ходьбы от остановок общественного транспорта, "Каньон".

Озеро Каньон Красный Сулин

Как доехать:
Выезд из Ростова-на-Дону на трассу М-4 и далее по повороту направо через мост до Красного Сулина (примерно 6 км). Въезжаем в город, никуда не сворачиваем, едем по главной дороге до переезда через железную дорогу (справа). Едем через переезд, далее по главной дороге уходим налево, проезжаем под мостом. За ним по главной дороге поворачиваем налево, затем, за переездом направо и вверх. Перед белой стеной с колючкой сворачиваем направо к просёлку, ведущему к каньону. В начале дорога разбита, машины с низким клиренсом легко могут цепляться дном. По мере спуска дорога становиться лучше. Поворот налево и, проехав меж двух холмов, выезжаем на площадку над озером. Отсюда можно спуститься и к самому озеру, однако не любая машина это осилит, поэтому лучше оставить транспорт здесь и дальше идти пешком.  На Яндекс-картах этот маршрут хорошо просматривается (на народной карте) и легко узнаётся вживую к искомому месту.
Сам подъезд к каньону представляет собой извилистую грунтовую дорогу, иногда с острыми камнями, но серьёзных препятствий не составляет. Машины с низким клиренсом могут цепляться днищем, поэтому лучше во избежание риска оставить машину вверху и спуститься к каньону пешком или воспользоваться помощью проводника из пассажиров, который будет подсказывать с дороги как и куда лучше проехать. Для машин со средним и высоким клиренсом проблем не будет, опять же, в хорошую погоду. Во время дождя дорога портится и за счёт уклона может стать непреодолимой.

Перейти на страницу: Водоемы Ростовской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Ростовской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку