Новое сообщение

Река Азовка

628 0

                  


Река Азовка Река Азовка.
Река Азовка (Ско́пинка) —  левый приток Дона. Река протекает по территории Азовского района Ростовской области, частично по городу Азову. Длина реки 11 км. Река тесно связана с поймой Дона, так как практически на всём протяжении протекает по ней. Реку с Доном связывают многочисленные каналы и ерики, поэтому режим реки зависит от режима Дона. Река имеет малый уклон и маленькую скорость течения. В низовьях в реку заходит донская вода и она у пляжа расширяется до 100 метров. Зимой не всегда, но замерзает.

Река берёт начало из Кулешовских прудов, расположенных на западной окраине села Кулешовка. Пруд подпитывается несколькими оросительными каналами, в свою очередь берущими начало из Азовского распределительного канала.

Вначале река течёт на север. Близ истока пересекается автодорогой Ростов-на-Дону—Азов. Выходя из Кулешовки подпитывается справа водами озера-болота Лебяжьего, ранее являвшемся истоком Азовки. Далее течёт вдоль рыборазводных прудов в искусственно спрямлённом и канализированном русле. После слияния с водами озера Лебяжьего поворачивает на запад. Протекает к северу от хутора Новоалександровка (наименьшее расстояние между рекой и хутором — 158 м). Здесь на реке сооружена плотина. Далее поворачивает на северо-запад, а ещё ниже на север, огибая западный из прудов.

Река Азовка

Здесь в реку впадают справа два канала. Через 600 м ниже по течению река покидает искусственное русло, и оставшиеся 5,1 км течёт в естественном русле. Ещё через 985 м принимает левый приток. Далее на реке ряд русловых островов. Через 1,2 км после устья предыдущего левого притока, снова принимает левый приток. Ещё 824-ю м ниже подходит к Азову вплотную. С этого момента и до своего устья, Азовка является его северо-восточной границей. Здесь на левом берегу реки расположен лодочный кооператив «Нептун», напротив которого река принимает правый приток. Чуть ниже от реки вправо отходит канал Азовка—Дон. Через 624 м после истока канала от реки вправо отходит ерик, также впадающий в Дон. Ещё чуть ниже через реку переброшен автомобильный Коллонтаевский мост, ведущий на правобережье Азовки. Перед устье через реку переброшен подвесной мост, ведущий к городским пляжам на Дону и Азовке. Мост находится в неудовлетворительном состоянии. Впадает в реку Дон с левой стороны, в 17,3 км от её устья, напротив Зелёного острова, у судоверфи.

Река Азовка

Рыбалку на реке Азовка предпочитают те, кто не хочет далеко ехать. В реке много мелкой рыбы: краснопёрка, лещ, сазан, гибридный карась, которого здесь зовут «карабас» или «гибрид», тарань, уклейка с местным названием «селявка», а также бычок, окунь, ласкирь. Редко встречается щука. Кроме того в реке обитают раки.

В уловах рыболовов разнорыбица. Самая популярная рыбалка на тарань, которая из года в год мельчает. Одно из самых популярных мест ловли в районе города Азова - подвесной мост. Здесь всегда много рыболовов. Рыба все та же - тарань, подлещик и карась 250-300 гр. Рыбалку может испортить подошедшая уклейка.   

Ловят на Азовке на поплавочку и донными снастями на червя, опарыша, кукурузу и бутерброды из них. Местами к речке не подойти, камыш до 3 метров.

Река Азовка в нижнем течении судоходна для маломерных судов. Местный яхт-клуб устраивает на реке регаты.

Перейти на страницу: Водоемы Ростовской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Ростовской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку