Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Торговое

1110 0

                  


Озеро Торговое Озеро Торговое.
Озеро Торговое — самое большое по площади и объёму воды на Приполярном Урале. Оно расположено в обширном цирке на юго-западном склоне вершины Кефтылык на высоте 721,7 м, является истоком реки Торговая. Место, на котором расположено Торговое озеро соединяется так называемыми ледниковыми долинами с двумя реками – Нямга и Кобылаю. Ненецое название озера – Меняйлава, что на русский язык переводится как «место обмена».

Озеро подпружено мореной (длина — 2,2 км, наибольшая ширина — 0,8 км, пл. — ок. 1 км²). Торговое — самое глубокое из плотинных озёр на Приполярном Урале – местами до 28 метров. Питание – снеговое. Вода прозрачная, зеленоватая и слабо минерализованная. Вода здесь исключительно чистая и на глубине до 10 метров четко просматривается дно.

Озеро богато ценными породами рыб: хариус, сиг, пелядь, кумжа. В озере в огромном количестве водится мелкий хариус. Оно является инкубатором для мальков, поскольку, когда рыба вырастает, она покидает его и уходит в реку.

Кроме Торгового озера среди каровых озер в этой местности есть еще два более- менее крупных озера, но Торговое из них – самое глубокое.

Перейти на страницу: Водоемы Республики Коми
или перейти на страницу: Рыбалка в Республике Коми
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку