Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Могилище

1525 0

                  


Озеро Могилище Озеро Могилище.
Озеро Могилище - особо охраняемая природная территория, располагается на территории Липецкой области в долине реки Воронеж, окрестности пос. Первомайский, на территории государственного природного заказника регионального значения «Первомайский».

Озеро подходит к п. Первомайский Куликовского мехлесхоза, является старицей р. Воронеж и соединено с ним в южной части. Оно сильно вытянуто и имеет извилистую форму; его длина около 2500 м, ширина – 50–100 м. Берега преимущественно покрыты спелой дубравой. Прибрежная часть озера заросла тростником, рогозом, мелководная зона покрыта телорезом. Максимальные глубины в центре достигают 6–8 м. Вода в озере чистая и прозрачная. Дно илистое или песчаное. Здесь можно встретить редкие и исчезающие в области растения, беспозвоночных и позвоночных животных. Из занесенных в Красную книгу РФ видов отмечена выхухоль. На озере обитает большое количество водоплавающих птиц, можно встретить речных бобров.

На озере успешно ведется как зимняя, так и летняя рыбалка. Хотя озеро Могилище и принадлежит к заповедной зоне, но сюда может попасть каждый желающий испытать удачу на рыбалке. Ловить рыбу на озере можно как с лодки, так и с берега. Для хорошей рыбалки следует запастись подходящими приманками, именно это является залогом удачного улова.

Данное озеро действительно является одной из жемчужин, как области, так и всей страны. Великолепные пейзажи, чистый воздух, птицы, животные – вот залог отличного отдыха.

Посмотреть другие: Водоемы Липецкой области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Липецкой области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку