Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Ендра (Эндра)

3684 0

                  


Озеро Ендра (Эндра) Озеро Ендра (Эндра).
Озеро Ендра - небольшой пресный водоем, расположенный в 80 км от Ханты-Мансийска. Практически со всех сторон озеро окружено болотами и урманами, что весьма затрудняет дорогу к нему в летнее время (не обойтись без вертолетной заброски). Зимой и в начале весны есть возможность добраться до водоема по зимнику.

Озеро богато рыбой. Основу улова на Ендре составляют окуни и щуки (трофейные экземпляры последней достигают от 10 кг до 17 кг); в 2008 г. в озеро был запущен сырок, который до сих пор иногда встречается в уловах.

В прибрежных лесах обитают дикие звери (лисы, волки, медведи и т.д.) и птицы (глухари, кедровки, совы и т.д.). На заболоченных берегах летом растет клюква.

Ендра - озеро очень славное в рыбацкой среде, но добраться туда возможность есть не у многих.
Выезжаем из Екатеринбурга по дублеру Сибирского тракта и едем дальше по Р-351 до Тюмени. По Тобольскому тракту покидаем Тюмень и, минуя Тобольск, едем в северо-восточном направлении на Ханты-Мансийск, оттуда - на трассу Х-Манскийск - Нягань. На 71-м км трассы поворачиваем вправо, едем до зимника и дальше по нему - до озера.

Как добраться до озера Ендра

Описание дороги для поездки в зимнее время:
Выезжаем из Екатеринбурга по дублеру Сибирского тракта и едем дальше по Р-351 до Тюмени. По Тобольскому тракту покидаем Тюмень и, минуя Тобольск, едем в северо-восточном направлении на Ханты-Мансийск, оттуда - на трассу Х-Манскийск - Нягань. На 71-м км трассы поворачиваем вправо, едем до зимника и дальше по нему - до озера. Расстояние от Екатеринбурга - 1100 км.

Перейти на страницу: Водоемы Ханты-Мансийского автономного округа
или перейти на страницу: Рыбалка в Ханты-Мансийском автономном округе
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку