Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Малое Леприндо

1509 0

                  


Озеро Малое Леприндо Озеро Малое Леприндо.
Озеро Малое Леприндо расположено в Каларском районе, на севере Забайкалья, в предгорьях хребта Кодар, в Верхне-Чарской котловине, на высоте около 975 метров над уровнем моря. Глубина озера около 90 метров, длина Малого Леприндо - 9 км. Вдоль южного берега озера проложена трасса БАМ. Озеро соединено протоком с озером Большое Леприндо, из которого вытекает река Чара. Озеро входит в группу Куандо-Чарских озер. Относится к бассейну реки Куанда.

Озеро Малое Леприндо, как и озера Леприндокан и Большое Леприндо – это восточная периферия Байкальской рифтовой зоны. Эти озера сходны с Байкалом по происхождению, они также образовались в результате тектонической активности. Фауна озера Малое Леприндо также сходна с Байкалом. В Малое Леприндо водится 15 видов рыб – плотва, окунь, ленок и др. Самое ценное – это то, что водоем – сиговый, в нем встречается реликтовый вид – голец-даватчан – разновидность сибирской красной рыбы.

Добраться до озера достаточно легко, озеро Малое Леприндо находятся в непосредственной близости от БАМ. Нужно просто доехать по Байкало-Амурской магистрали до разъезда Леприндо, находящегося рядом с озером. Отсюда удобно совершать экскурсии по окружающим озерам, перевалам и горам. Ближайшие населенные пункты – крупные Куанда и Новая Чара.

Перейти на страницу: Водоемы Забайкальского края
или перейти на страницу: Рыбалка в Забайкальском крае
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку