Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Леприндокан

1881 0

                  


Озеро Леприндокан Озеро Леприндокан.
Леприндокан — это озеро в Забайкальском крае. Озеро Леприндокан расположено в Каларском районе, на севере Забайкалья. Озеро находится на Каларском хребте на высоте около 1056 метров над уровнем моря. Площадь зеркала озера составляет 11,7 квадратных километров, водосборная площадь — около 96,3 квадратных километров. Самая большая глубина водоема достигает 25 метров. Озеро входит в группу Куандо-Чарских озер. Близ  Леприндокан расположены озера Большое Леприндо и Малое Леприндо. Относится к бассейну реки Куанда. Из озера Леприндокан берет свое начало река Куанда.

Ложбина, в которой образовался водоем, ориентирована в сторону Чарской впадины и в плейстоцене была перегорожена конечным валом Леприндинского ледника. В результате сформировалась глухая запруда, обеспечившая сток из озера на юг (исток р. Куанда).

Озера Леприндокан, как и озера Большое и Малое Леприндо – восточная периферия Байкальской рифтовой зоны. Озеро сходно с Байкалом по происхождению, оно также образовались в результате тектонической активности. Фауна озера также сходна с Байкалом, здесь водится 15 видов рыб – плотва, окунь, ленок и др. Водоем – сиговый, в нем встречается реликтовый вид – голец-даватчан – разновидность сибирской красной рыбы.

Ближайшие города к озеру Леприндокан - Чульман, Таксимо, Ленск. Берега озера в основном пологие и живописные, что привлекает сюда туристов и путешественников приезжать на отдых или на пикники в выходные дни.

Добраться до озера достаточно легко, озеро Леприндокан находятся в непосредственной близости от БАМ. Нужно просто доехать по Байкало-Амурской магистрали до разъезда Леприндо, находящегося рядом с озером. Отсюда удобно совершать экскурсии по окружающим озерам, перевалам и горам.

Перейти на страницу: Водоемы Забайкальского края
или перейти на страницу: Рыбалка в Забайкальском крае
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку