Новое сообщение

Река Воронка

3166 0

                  


Река Воронка Река Воронка (впадает в Балтийское море).
Воро́нка (фин. Vornaisienjoki) — река на западе Ленинградской области, в Ломоносовском районе. Река Воронка - небольшая по протяженности река, ее длина всего 37 километров. Площадь водосборного бассейна - 286 км², исток реки находится у деревни Савольщина, устье - деревня Керново. Красивейший пейзаж придется наблюдать тем, кто решится путешествовать по этой реке и отдохнуть здесь - леса, дубравы, старинные парки времен XVII века и родники можно встретить вдоль ее берегов.

Любителям порыбачить это место тоже явно придется по вкусу - здесь располагаются базы отдыха для рыбаков, палаточные городки. Сюда заходят на нерест щука, лосось, встречается и пресная форель. Река Воронка - это прекрасное место для рыбалки и отдыха, здесь вы можете прекрасно провести свое свободное время, полюбоваться живописными картинами природы и историческими памятниками.

В годы Великой Отечественной войны по реке проходил рубеж, на котором были остановлены в сентябре 1941 немецкие войска. Граница ораниенбаумского плацдарма по этому рубежу проходит до начала операции «Январский гром», 14 января 1944. Деревень Готобужи, Верхние, Средние и Нижние Лужки не существует, они были уничтожены войной, на месте каждой из них установлен мемориальный камень.

На реке имеется несколько деревень (от истока к устью): Савольщина, Извара, ниже Извары по течению река запружено и до Извары-Савольщины образует водохранилище, Мартыново, Готобужи, Лужки Верхние, Средние, Нижние, Керново.

Перейти на страницу: Водоемы Ленинградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ленинградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку