Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Рыбалка в Ивановской области

2160 0

                  


Рыбалка в Ивановской области Рыбалка в Ивановской области.   
В Ивановской области протекает чуть меньше, чем 2 000 рек. И все они относятся к Волжскому бассейну. Самая крупная река, которая протекает по этому региону — Волга. Но не только на самой Волге происходит ловля в этом регионе. В большей степени это ловля на реках, которые можно отнести к категории малых, и на водохранилищах, крупнейшим из которых является Горьковское водохранилище. Ивановская область расположена недалеко от Москвы, поэтому столичные рыболовы очень часто посещают эти чудесные, изобилующие рыбой края

Рыбалка на реках и озерах Ивановской области - разная, не все малые реки области привлекательны для рыболовов. Причина в деятельности человека и зарегулированности более крупных рек. И еще одна причина обезрыбливания некоторых малых рек - большой браконьерский прессинг, особенно в период нереста. Многие виды рыбы совершают миграции в нерест в небольшие реки, но сети останавливают эти миграции.

Наиболее популярными видами рыбы являются: щука, лещ, плотва, местами жерех, язь, голавль, окунь. Кроме этих видов в реках обитает карась, карп. Но чаще всего эта рыба попадает в дикие водоемы с различных рыборазводных прудов, которые связаны с дикими реками.

Леща больше в водохранилищах расположенных на территории Ивановской области. Большие глубины способствуют тому, чтобы лещ достаточно хорошо себя чувствовал. Его ловят на водохранилищах преимущественно с лодок. При этом используют или бортовые или поплавочные снасти.
С крупным лещом дела обстоят не очень. В основном в уловах подлещик. В водохранилищах ловится и достаточно крупная плотва, которая, скорее всего, становится доминантной рыбой. Другая белая рыба попадается гораздо реже. Голавль обитает исключительно в реках и то не везде. Ловится не часто, так же, как и жерех.

Основной добычей спиннингистов в Ивановской области является щука и окунь. Только на самой Волге и на Горьковском водохранилище можно рассчитывать на поимку судака и то, только в определенных местах. Щука в большей мере ловится некрупная. Но в некоторых местах ее достаточно много. Это относится и к рекам и водохранилищам. В водохранилищах по открытой воде щука держится в прибрежных мелководных заливах. Но на зиму уходит в более глубокие места.

Достаточно эффективной может оказаться рыбалка в Ивановской области и на озерах. Назвать их очень крупными нельзя. В озерах в основном есть щука, окунь, плотва. Реже попадаются озера с нормальным лещовым поголовьем, но только те, которые связаны протоками с реками. Количество озер в области около 200. Некоторая часть этих водоемов взята в аренду, и к коренным обитателям этих водоемов человек подселил карпа и карася.

Кроме арендных водоемов, есть еще пруды искусственного происхождения, которые зарыблены человеком. Помимо традиционных карпов, карасей в некоторых водоемах разводят форель, стерлядь.
Рыбалка в Ивановской области на коммерческих водоемах достаточно популярна среди местных рыболовов. Есть определенная гарантия, что рыба в водоеме есть. На некоторых коммерческих водоемах, есть и рыбалка зимой. Особенно там, где много окуня и щуки.

Зимняя рыбалка в Ивановской области очень популярна. Для зимней рыбалки в Ивановской области необходимо подготовить специальную оснастку удилища, подготовить специальные предметы снаряжения. Удить обычно начинают по первому льду. Зимняя рыбалка длится до конца зимы. В водоемах весь сезон водятся судак, сом, карась, сазан, плотва, окунь, жерех, густера и другие виды рыб.

На реках и озерах построено достаточное количество туристических баз. Большинство из них не являются именно рыболовными. Почти все работают в круглогодичном режиме.

Все водоемы имеет определенный статус - или он общедоступный или передан в аренду. В общедоступных водоемов рыбалка бесплатна, а на находящихся в аренде водоемах рыбалка может быть платной. Узнав статус водоема, можно смело отправляться на рыбалку. Перед рыбалкой необходимо заранее ознакомиться с правилами ловли рыбы в Ивановской области.
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку