Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Охота в Ямало-Ненецкой АО

1144 0

                  


Охота в Ямало-Ненецкой АО Охота в Ямало-Ненецкой АО.  
Ямал – суровый и прекрасный край, сохранивший свою природу в первозданном виде. Здесь кочуют коренные народы – селькупы, ханты и манси, пасутся гордые стада оленей, а уклад жизни такой же, как был тысячу лет назад. Время здесь тянется совсем по другому – вдали от суеты городов и прочих «благ» цивилизации, совсем не нужных настоящему ценителю охоты для отдыха. Подготовиться к охоте на Ямале нужно основательно, ведь это край суровой природы, где выживают сильнейшие. Природа здесь чиста и девственна – прозрачный воздух и кристальная вода рек Северного Урала, могучая тайга вокруг. Реки полны рыбы, а поля и разливы рек – непуганым гусем, уткой и другой птицей.

Охотничий сезон на пернатую дичь на Ямале проходит в два этапа. Весенняя охота на гуся, утку, проходит в период с 12 по 26 мая. Осенью поохотиться на тетерева, рябчика, куропатку, гуся и утку можно с 26 августа по 30 сентября.

Прекрасная охота на разливах Малой и Большой Оби, Войкаре и Сыне в Шушынкарском районе - самом южном округе Ямала. Птицы здесь много, это белолобый гусь и гусь – гуменник, утка – шилохвость, кряква, широконоска, тетерев, глухарь, вальдшнеп, рябчик, куропатка. Проживание лучше заказать на базах. Выезд на охоту в зимний период на снегоходах Lynx, Ski-Doo, летом – моторные лодки.

Традиционно ежегодно на Ямале весной и осенью на основании распоряжения Губернатора ЯНАО открывают любительскую охоту на территории охотничьих угодий общего пользования на водоплавующую пернатую дичь (гусей и уток).

Весенняя охота на уток и на диких пролетных гусей (гуменник, серый, белолобый гусь) может разрешаться на конкретный вид дичи, на срок не более 10 дней (май, июнь). Вы сможете пообщаться с первозданной нетронутой дикой природой, насладиться свежим прохладным весенним воздухом, получить на лице незабываемый весенний загар, наблюдать: белые ночи, удивительные красивые весенние пейзажи утренней зари, заката, услышать радостные крики и звуки прилетевших в родные края перелетных птиц.

Осенняя охота на пернатую дичь устанавливается с утренней зари последней субботы августа и до их отлета к местам зимовки. С середины сентября до конца февраля разрешена охота на боровую дичь (глухарь, тетерев, рябчик) и куропатку.
На Ямале при желании возможна любительская охота в осеннее – зимний период (при имеющейся лицензии) на пушных зверей (белый песец, лисица, росомаха, заяц, белка, ондатра), на парнокопытных (лося, дикого северного оленя), на бурого медведя.

Зимой вы сможете пообщаться с первозданной нетронутой дикой природой, насладиться бодрящим морозным зимним воздухом, а если повезет, стать свидетелем уникального явления Севера - Северного Сияния! Зимняя охота- приключение для настоящих мужчин! Жуткий холод, долгие месяцы полярной ночи, постоянные опасности, гарантированы встречи с дикими зверями, почести и признание в случае успеха обеспечены.

Сезон охоты:

Весна
•    Пролетный гусь, утка
•    Охота на току (боровая дичь (глухарь, тетерев)
Осень
•    Гусь, утка
•    Медведь
•    Боровая дичь (глухарь, тетерев, рябчик)
•    Лось
Зима
•    Лось
•    Куропатка
•    Рябчик
•    Медведь
•    Пушной зверь (песец, лиса, заяц)

Обязательные условия:
При себе иметь: охотничий билет, разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия, ружье, патроны (не более 400 штук на 1 человека).

Для охоты на Ямале требуется особая экипировка:

Лето: костюм всесезонный (-30:+15°C), костюм от гнуса и мошки – накомарники, сетки пчеловода, мази антикомариные; термическое бельё, шерстяные носки, тёплая непромокаемая обувь, плащи, спальники, «энцефалитный» летний костюм.

Осень-Зима: утеплённый зимний костюм (-50:+5°С), термобельё, перчатки, носки шерстяные, подшлемник от обморожения, тёплые шапки, обувь (унты, сапоги, валенки до - 45°С)

Перейти на страницу: Рыбалка в Ямало-Ненецкой АО
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку