Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Рыбалка в Ямало-Ненецкой АО

1788 0

                  


Рыбалка в Ямало-Ненецкой АО Рыбалка в Ямало-Ненецкой АО.  
Ямал – это далекий уголок нетронутой человеком природы. Его без преувеличения можно назвать поистине удивительным краем. Великолепные пейзажи, богатство растительного и животного мира, кристальная чистота озер и рек в сочетании с суровым северным климатом делают Ямал необычным и очень привлекательным местом для активного туризма и спокойного отдыха.  

Если посмотреть на территорию Ямала с высоты птичьего полета, то перед вашими глазами откроется бескрайняя череда озер и петляющих рек с небольшими островами суши, разбросанными между ними. На мгновение может показаться, что в этом водном царстве, где царит тишина, покой, гармония и умиротворение, присутствие человека абсолютно лишнее и единственными хозяевами водных просторов являются речные и озерные обитатели. Однако коренные народы Ямала представлены на полуострове в большом количестве и являются ещё одной его гордостью.

О Ямале и его достоинствах можно говорить очень долго, но многие из нас знают о том, что больше всего привлекает людей со всего света в этот отдаленный уголок России. Конечно, возможность захватывающей, интересной и увлекательной рыбалки! Этот интерес вовсе не случаен, ведь на огромной территории (в Ямало-Ненецком автономном округе около 300 тысяч озер и 50 тысяч рек) сосредоточено множество ценных видов рыб. Пресные воды данной местности насчитывают до 36 видов, 26 из которых выступают желанными объектами рыбалки. Обская губа особенно щедра на улов, поскольку выступает водоемом для зимовки мигрирующих рыб. Среди них огромное количество сиговых - осетр, нельма, пыжьян, муксун, чир (щекур), азиатская корюшка, омуль, сибирская ряпушка и другие.

Помимо перечисленных, в реках Обь и Таз в больших количествах обитают лещ, язь, судак, окунь. Что касается крупных озер Ямала, то здесь заядлые рыбаки могут поохотиться на сибирского хариуса, щуку, налима, пелядь, чира, сига и сибирскую ряпушку. На Южном Ямале, в реке Собь и в верховьях реки Таз распространен ещё один ценный вид рыб – таймень. В Щучьем озере обитает редкая рыба - арктический голец, а в устьях рек Ямала иногда встречаются даже пресноводно-морские рыбы - навага и полярная камбала.

Рыбалка на реках и озерах Ямало-Ненецкого автономного округа является одним из основных занятий населения. Живым серебром принято уважительно именовать рыбное многообразие, коим богаты водные ресурсы той или иной местности. На Ямале и с многообразием, и с водными ресурсами – полный порядок! Общая длина рек  – около трехста  километров, это три четверти космической трассы «Земля – Луна». В округе – почти 300 тысяч озёр! Особая гордость округа – озеро Нейто, полярный изумруд, одно из крупнейших на полуострове. Заполярным Байкалом зовут озеро Щучье, красота которого спорит с жемчужинами мирового значения! Ну а матерью всех рек на Ямале считается Обь – одна из крупнейших рек земного шара, первая в России по площади бассейна и третья, после Енисея и Лены, по водности.

Большинство рек Ямала в своём роде уникальны – несколько аборигенных поселений и никакого намёка на цивилизацию. Рыболовный туризм пока не перекрыл пространства, и как результат – шикарная, нетронутая людьми природа и много рыбы! Рыбалка хороша на всём Ямале, разнообразие улова порадует и любителя, и профессионала. От верткого ерша до исполинской щуки – не подвела бы рыбацкая фортуна.

Щука на Ямале заслуживает особого внимания – вес среднестатистической особи колеблется от 3-х до 6-ти кг, отдельные экземпляры могут достигать и 18-25-ти кг. Ловится она с завидной периодичностью, местный «алгоритм» лова определяется почти сразу, уже на второй день на реке точно определяются места, где стоит хищница.  Большинство рек на Ямале имеют весьма сложное течение, к месту лова большую часть пути нужно идти на «моторах», но впечатлений от этого только прибавляется, а что до рыбалки, так это только на пользу делу – моторы позволяют проверить на «клёвость» больше мест.

Рыбалка на Ямале особенно хороша  в августе-сентябре, когда жаркое комариное лето отступает и наступают тёплые ясные дни и звёздные ночи, когда истинный рыболов мечтает испробовать свою рыбацкую судьбу и днём, и на ночной рыбалке. На горных реках рыбалка порадует вас великолепным хариусом, причём, как показывает практика, в определённое время года эта рыба, обладающая прекрасными гастрономическими качествами, идёт чуть ли не на голый крючок. Рыбаки отмечают, что, спускаясь ниже по любой горной речке, хариус становится мельче, хотя уловы от этого не страдают, ибо количество перекрывает качество.

Особая статья ямальской рыбалки – это горные озёра, прозрачные до самого дна! Они с дерзкой наивностью демонстрируют свои тайные богатства… Рыбак, хоть раз увидевший чудовищные брёвна непуганого гольца, между прочим, красная рыба, которые не шевелясь стоят у самого дна, уже никогда не забудет этого зрелища! Конечно, можно рыбачить везде, было бы желание, но если в вашей рыбацкой биографии не будет Ямала, можете считать, что не всё в вашей жизни удалось!

Все водоемы имеет определенный статус - или он общедоступный или передан в аренду. Любительское рыболовство в общедоступных водоемов рыбалка бесплатна, а на находящихся в аренде водоемах рыбалка может быть платной. Узнав статус водоема, можно смело отправляться на рыбалку. Перед рыбалкой необходимо заранее ознакомиться с правилами ловли рыбы в Ямало-Ненецкой АО.

Перейти на страницу: Охота в Ямало-Ненецкой АО
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку