Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Зева

1073 0

                  


Река Зева Река Зева.
Река Зева – достаточно труднодоступный верхний левый приток реки Бикин. Река протекает по базальтовому плато, в среднем и нижнем течении по глубоко врезанной долине.

Берега реки Зевы покрыты густым хвойным лесом, по большей части непроходимым. Основные породы здесь ель аянская и лиственница, береза белая. Наибольшие площади темно-хвойных лесов находятся в самом верхнем течении реки, лиственничные леса сконцентрированы в центральной и восточной частях Охотничьего лесничества. В лесу встречается аралия, женьшень, элеутерококк. Берега реки крутые.

Березовые и осиновые леса в большинстве своем возникли после пожаров на месте хвойных древостоев. Более половины площадей пихтово-еловых лесов и около 40% лиственничков являются горными и растут на склонах 16-ти градусов и более. Не покрытые лесом участки лесного фонда представлены гарями разных лет и послепожарными рединами. В нелесных землях преобладают болота, сосредоточенные в основном в верховьях рек Зева и Килоу, и скалы.

На реке множество мелей, перекатов, встречаются водопады и сливы. Дикие нетронутые берега реки - место обитания амурского тигра, здесь гнездится эндемин - рыбный филин, редкие виды птиц: японский журавль, аист черноклювый и аист чёрный аист, птица мандаринка, чешуйчатый крохаль.

Река богата рыбой. Среди рыбаков Зева популярна благодаря богатым уловам хариуса, ленка, тайменя, щуки, сома, сазана.

Река Зева довольно мелководна, но в дождливые периоды уровень воды в ней может подниматься значительно. Она хороша для сплава на плотах и лодках. Собственно, именно сплав наряду с рыбалкой – самое популярное занятие у местных туристов. А дополнительным бонусом служат вековые липы и сосны, с которых свисает мох.

Вы можете перейти на страницу: Водоемы Приморья   
или перейти на главную страницу Рыбалка в Приморском крае
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку