Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Стеклянуха

1614 0

                  


Река Стеклянуха Река Стеклянуха.
Река Стеклянуха берет начало на склоне горы Обрубленной, в горах Пржевальского (южный Сихотэ Алинь), на высоте 850 метров и устремляясь на юго-запад, впадает в реку Шкотовка. Длина реки Стеклянуха - 40 км, площадь бассейна - 230 км2. Притоки реки: ключ Горбатов, ручьи Загорный и Ясеневый.

Река Стеклянуха на склоне горы Обрубленной, в горах Пржевальского (южный Сихотэ Алинь), на высоте 850 метров и устремляясь на юго-запад, впадает в реку Шкотовка. Длина реки Стеклянуха - 40 км, площадь бассейна 230 км2. Притоки реки: ключ Горбатов, ручьи Загорный и Ясеневый.

Рельеф русла реки преимущественно горный, склоны реки крутые и обрывистые местами скалистые. К устью реки высота местности. Бассейн реки Стеклянухи покрыт широколиственными и кедровыми лесами; в нижнем течении реки лиственными лесами из клена и липы, дуба и ильма, и кустарником. В верховьях река течет по дну узкой долины, реку загромождают буреломы; и уже к устью долина реки расширяется.

Русло реки извилистое, в среднем течении реки имеет разветвления. Берега русла реки крутые, местами обрывистые, заросшие лиственным лесом и травами. Основной источник воды – осадки. Подъем уровня воды в реке начинается в апреле после установления плюсовых температур. Летом и осенью на реке бывает 2-5 дождевых паводка, нередко следующих один за другим. Наиболее велика угроза наводнения в июле - сентябре, вследствие значительных осадков. Лед устанавливается на реке в первой декаде декабря. Весеннего ледохода не бывает.

Река Стеклянуха очень живописна. Перекаты чередуются с тихими заводями, вода чистая и прозрачная. НА реке множестов водопадов, большинство из которых небольшие. Самый красивый водопад реки Стеклянуха – водопад на ключе Горбатов. В реке водится гольян, молодь симы, которая зовется пеструшка, ленок.

Вы можете перейти на страницу: Водоемы Приморья   
или перейти на главную страницу Рыбалка в Приморском крае
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку