Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Варваровское водохранилище

886 0

                  


Варваровское водохранилище Варваровское водохранилище.
Варваровское водохранилище занимает площадь 16 км². Территория Варваровского водохранилища простирается от истока Червленной до Береславского гидроузла. Водоем питает весь волжский склон, от него начинается спуск к Дону и Цимлянскому морю. Варваровское водохранилище – часть Волго-Донского судоходного канала. Каждый из 13-ти шлюзов канала является его «ступенькой». Девятый шлюз на водоразделе Волги и Дона по пути канала. Здесь в долине р.Червленной и было создано Варваровское водохранилище. Рядом расположены еще два водохранилища - Береславское и Карповское.

Параметры водоема таковы: русловый тип, объем в 124 млн.м3 воды на площади в 26,7 км2; высота над уровнем моря 64 м. Использование: для судоходства; питьевых и хозяйственных нужд; для орошения и рыбоводства; как объект рекреации. Отдельный «рукав» из водохранилища, протяженностью в 42 км в южном направлении «проводит» воду на сельскохозяйственные угодья.

Расположено в сухостепной зоне с континентальным климатом. Среди особенностей – проявления резкой смены температур (суровая зима и жаркое лето), недостаточное количество осадков и часто повторяющиеся ветры и засухи.

Берега заросли камышом. Видовой состав растительности, характерный для пойменной реки: ветла, шиповник, боярышник. Растительные околоводные ландшафты – полынные травостои, типчаково-ковыльные степи, пойменные луга.  

Варваровское водохранилище

Карпообразные составляют значительную часть ихтиофауны водохранилища. Есть и ценные виды рыб: чехонь, донская стерлядь, синец. Около 30 видов являются объектом промысла: лещ и сазан, плотва и густера, серебряный карась и судак, толстолобик, щука, сом.

Все лето и большую часть осени ловят на Варваровском водохранилище с лодки щуку, окуня, судака, жереха. В заросших заливах на поплавочную удочку часты поимки леща, линя, серебряного карася, крупной краснопёрки.

Зимой волгоградские рыболовы на Варваровском водохранилище предпочитают ловить в основном окуня и плотву, подлещики являются приловом. Целенаправленно леща ловят единицы.
При ловле на безмотылку спонтанно могут попадаться судачки. Разумеется, на такую снасть судачки попадаются не крупные. Они ловились вперемешку с крупной плотвой и окунями. Когда рыболовы начинают активное передвижение по льду – это верный признак того, что рыба не клюет.

В 2013 году в Варваровское водохранилище выпустили 15 тысяч мальков сазана размером с ладошку и чуть меньше, сделали это любители подводной охоты. Для выпуска малька Варваровское водохранилище выбрано не случайно. Оно является одним из любимых мест подводных охотников Волгоградской области: небольшая глубина и находится оно неподалеку от областного центра.

Фауну водной и околоводной экосистемы водохранилища представляют беспозвоночные пресноводные (более 1000 видов) – брюхоногие и двустворчатые моллюски, веслоногие и твистоусые рачки, пиявки, бокоплавы и мизиды, речные раки; личинки хирономид (комаров) и стрекоз; водные клопы, жуки-плавунцы, водомерки. Из земноводных обычны озерная лягушка, из пресмыкающихся – обыкновенный и водяной уж, болотная черепаха. Орнитофауна представлена утками-кряквами, чирками, видовым множеством нырковых и гусеобразных. Встречаются выпь и цапля, аистообразные.

Поселковые пляжи водохранилища (Майское, Нариманов) – явление обычное. Ближайшие города: Волгоград, Волжский, Волгодонск.

Варваровское водохранилище – место проведения фестивалей экстремально-водных видов спорта (виндсерфинг, кайтсерфинг, вейкбординг).

Перейти на страницу: Водоемы Волгоградской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Волгоградской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку