Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Цимлянское водохранилище

7070 0

                  


Цимлянское водохранилище Цимлянское водохранилище.
Цимля́нское водохранилище — водохранилище на реке Дон в Волгоградской и Ростовской областях. Площадь 2700 км², объём 23,9 км³, длина 180 км, максимальная ширина 30 км, средняя глубина 8,8 м. В Волгодонске из него вытекает Донской Магистральный канал, по которому вода самотёком поступает в долину Сала, где уходит по системе вторичных каналов и разбирается на орошение.

Образовано в процессе строительства Цимлянской ГЭС. Строительство ГЭС началось в 1948 году. Заполнено в 1952—1953 годах. В зону затопления водохранилища попал исторический памятник — хазарская город-крепость Саркел, а так же казачий поселок Курмаярка, и еще более 50 населенных пунктов.

Цимлянское водохранилище называют Цимлянским морем - это настоящее море, с крупными портами по берегам, с широкими пляжами. Водохранилище сильно вытянуто в длину, в ширину оно достигает 38 километров, его противоположный берег разглядишь не всегда можно, особенно когда синее небо сливается с синей водой.

Цимлянское море может похвастаться довольно чистой водой. Её качество по оценкам специалистов колеблется в пределах 2-3 класса. Это при том, что 2 классом у нас обладает лишь авторитетный Байкал. Чистота тщательно поддерживается на уровне, несмотря даже на водный транспорт, который бороздит морские просторы, и чьё число увеличивается с каждым годом.

Цимлянское водохранилище - самое продуктивное водохранилище в России по вылову рыбы. Цимлянское море славится таким выловом рыбы, о котором другие водохранилища даже не мечтают.  Водохранилище - место обитания множества промысловых рыб. Ежегодно сюда стекаются тысячи рыболовов, чтобы поймать тарань, судака, карася, сазана, плотву, щуку. Еще никто не уезжал отсюда с пустыми руками. Даже в те дни, когда лов рыбы запрещён, всегда в камышах можно найти любителей риска с весомой добычей.

Рыбалка на Цимлянском водохранилище  является одной из лучших на юге России. Особенно она продуктивна в устьях рек, на плёсах и заводях. Основными обитателями водохранилища являются такие виды рыбы как карп, щука. сазан, окунь, карась, судак, густера,  сом, синец, плотва и другие.  На водоёме ловля рыбы происходит в течение всего года, как летом, так и зимой. Но даже для новичка рыбалка на Цимлянском водохранилище будет настоящим удовольствием и без улова он не останется. Что касается опытных рыбаков знающих хорошо этот водоём и места концентрации рыбы то их уловы без преувеличения можно назвать богатыми.

Особенно хороша рыбалка в центральной части водохранилища, здесь оно не такое широкое,  как в низовьях, которые больше смахивают на море. В этих местах по утверждениям местных знатоков особенно много щуки и судака. Так, что эти места великолепно подходят для любителей спиннинга. Но фидер здесь также применяется широко и любителей половить мирную рыбу, сазана, леща, карпа не меньше чем охотников на хищника.

Но чтобы добыть настоящие трофеи, надо потрудиться и найти хорошую точку, впрочем, если вам всё равно, то мелкую и среднюю рыбу можно ловить на Цимлянском водохранилище практически везде.

Рыбачить на водохранилище можно в любую погоду, но в ясную и безветренную всё же лучше. Что касается сезона, то некоторые рыболовы в особенности с центральных регионов предпочитают приезжать сюда осенью в сентябре-октябре, когда уже нет жары и кровососущих насекомых. Тем более, что осень здесь тёплая и дождливая погода бывает редко. А температура, к примеру, в конце октября даже ночью выше +5.

На водохранилище среди многих  местных рыбаков распространён полу браконьерский способ добычи хищника и мирной рыбы с помощью  багрения, это довольно варварская снасть и на каждую добытую рыбу, как правило, приходится 2-3 покалеченных и скрывшихся от рыболовов.
Тем не менее спиннинг работает гораздо эффективнее, чем местная «багрилка» и уловы значительно выше. На приманку отлично ловится средняя щука 4-6 кг, окунь от 500 грамм и выше, судак от 1,2 кг, до 2,5 кг. Лучше всего хищник клюёт на бровках. С берега хорошо работать классическим джигом неплохо берёт щука «травянка» правда размеры не особо большие в среднем до 3 кг. Это всё касается береговой ловли. Если рыбалка на Цимлянском водохранилище ведётся с лодки, то  результаты вполне естественно лучшие.

Как известно, на любом водоёме подобного типа лучшие места это затопленные русла рек и русловые бровки имеющиеся там. Туда обычно и нацелены рыболовы на своих плавсредствах.  Обычно для ловли судака на водохранилище в месте русла самыми перспективными являются участки, где глубины колеблются от 7 м до 10 м. Часто бровки могут тянуться прямо и чтобы найти хищника следует искать точки, где есть хотя бы небольшие изгибы именно там большая вероятность найти охотящегося судака. Судака в этих местах, как правило, много, но рассредоточен он неравномерно. Поэтому приходится часто менять точки ловли, пока не удастся найти то, что надо. Но щука, по крайней мере в его средней части, вдали от берега практически не ловится, так, что щуку ловить здесь лучше с берега. Если рыбачить на водоёме с лодки несколько дней, можно найти, как минимум десяток точек, где отлично ловится судак и, не тратя время зря облавливать именно эти места и снимать с них  хорошие уловы.

Рыбалка на Цимлянском водохранилище весной имеет свои прелести и особенности. Природа сбрасывает сковывавший её белый панцирь и весело светит солнышко, от зимнего оцепенения пробуждаются многие виды рыбы и начинают устремляться на участки прогретые солнцем и куда ручьи несут свежий и такой важный в этот момент для рыбы корм. Как правило, в эту пару рыбалка всегда удачна, но часто приносит различные неожиданности. В камышах активно клюёт крупный карась, на мелководье плотва и краснопёрка. Но есть рыболовы, которые с нетерпением ждут дождя, именно пред дождём и во время дождя отмечается самый активный клёв синца.

Синец рыба весьма интересная, она входит в семейство карповых  рыб и приходится ближайшим родственником леща и густеры, но своими повадками сильно отличается от последних. Самый хороший клёв этой рыбы случается, когда погода дождливая, ненастная, а лучшая наживка, на которую охотнее всего реагирует синец – навозный червь. Подмечено, что эта рыба по каким-то причинам любит грозы. Синец довольно часто ловится вместе с лещом. Обычно самыми первыми в залив входят самые крупные особи, но с прохождением определённого времени размеры рыбы, как и её активность качественно уменьшаются. Тем не менее рыбалка на синца в Цимлянском водохранилище привлекает многих рыбаков. Эту рыбу очень ценят особенно в копчённом и вяленом виде, она очень жирная и, по мнению многих любителей пива гораздо вкуснее леща.

В самом начале хода синца в уловах будут значительно преобладать особи  весом в 1 – 1.5 кг. Клёв может быть не постоянным и в течение часа иногда можно поймать рыбы больше чем в течение всего дня, этим и интересна рыбалка на синца. Обычно пик клёва приходится на момент нерестового запрета, поэтому гонка за огромным количеством здесь просто неуместна. 2-3 кг, вполне пристойный улов, а рыба должна давать потомство. Чтобы не было проблем с рыбинспекцией лучше не использовать больше двух донок с двумя поводками на каждой из них. Для хорошей и качественной рыбалки в весенний период этого будет вполне достаточно.

Рыбные места на Цимлянском водохранилище:

За знаменитым цимлянским лещом: станица Голубинская, хутора Малый Набатовский, Рюмино-Красноярский.

За сазаном: хутор Малый Голубой, протока «Стародонье».

За судаком и щукой: все крупные заводи и протоки в районе Калача-на-Дону, русловая часть водохранилища в хуторе Пятиизбянский, Морской.

Цимлянское водохранилище иногда ддоставляет острые ощущения жителям. В те дни, когда дуют ветра и водная стихия начинает бушевать, тысячи гектаров земли оказываются под волнами – и море держит в страхе жителей прибрежных деревень.

Крупные порты: Волгодонск, Калач-на-Дону.

Как доехать до Цимлянского водохранилища

Трасса Ростов-на-Дону — Волгодонск (ближе не через Сальск, а через х. Весёлый и Семикаракорск), далее из Волгодонска трасса на Котельниково. Через 25 км после Волгодонска слева и будет искомое место. Дорога не представляет никаких трудностей на своём пути даже для низких и маленьких автомобилей. Отличная укатанная грунтовка, без перепадов и колеи.

Перейти на страницу: Водоемы Ростовской области
Перейим на страницу: Водоемы Волгоградской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Ростовской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку