Новое сообщение

Озеро Ак-Мечетское

1460 0

                  


Озеро Ак-Мечетское Озеро Ак-Мечетское.
Ак-Мече́тское о́зеро — пресное озеро в Черноморском районе. Площадь — 0,15 км². Тип общей минерализации — пресное, бессточное. Входит в Тарханкутскую группу озёр. Длина — 0,4 км. Ширина средняя — 0,3 км. Глубина средняя — 0,4 м, наибольшая — 0,75 м. Используется для рекреации.

Это единственное озеро на Тарханкуте, уровень которого летом выше уровня моря. Объем рапы в озере, по нашим вычислениям, равен 32400 м3. Ак-мечетское озеро является затопленной частью устья Кельшейхской и Поповой балок; оно затоплено не морскими водами, а поверхностными и подземными. Озеро отшнуровалось от Ак-мечетского залива, который по своему генезису является затопленной частью тех же балок, узкой песчаной пересыпью, которая во время высокого стояния воды в озере прерывается, и из озера вода течет в море.
Ширина Ак-мечетской пересыпи 27 метра, и высота 1.5 м. Озеро имеет форму неправильного прямоугольника вытянутого с севера на юг.

Длина озера 0,37 км., ширина 0,17 км. Амплитуда колебания в течение года больше 1 метра. Во время зимне-весеннего высокого стояния воды площадь озера увеличивается раза в четыре, заливая всю луговую террасу, а южный берег озера доходит до Ак-мечетского парка. После спада воды на заливной части образуется луг с редкими тростниками и камышом. Берега озера низкие и на местах выхода источников сильно заболочены.

Почти во всех случаях, когда озеро имеет сплошную пересыпь, горизонт воды в озере ниже уровня моря. Ак-мечетское озеро, однако, является исключением. Уровень воды в нем, по нашим замерам, даже в исключительно засушливое лето 1932 г., когда в районе в течение 3 летних месяцев (июнь, июль, август) не выпало ни одной капли дождя, — стоял выше уровня моря. Подобное явление можно объяснить только мощным питанием подземными водами; уровень в озере все время стоит выше уровня моря, и через пересыпь идет фильтрация не из моря в озеро, а, наоборот, из озера в море, как показали наши опыты над фильтрацией на пересыпи.

Таким образом, Ак-мечетское озеро является не «концевым», а «приточным», и накопление солей в нем не наблюдается. В то же время Ак-мечетское озеро может служить примером того, что вовсе не климатические условия определяют наличие минеральных озер в степной полосе. Химические анализы воды Ак-мечетского озера вполне подтверждают роль подземных вод в режиме озера. Состав воды Ак-мечетского озера весьма близок к составу воды источников и колодцев района. Даже на вкус вода в нем пресная.

В 1933 г. озеро имело более высокую минерализацию по сравнению с 1932 г. Уменьшился также и коэффициент метаморфизации.
Наибольшая мощность иловых отложений, как показала зондировка дойным илобуром, в Ак-мечетском озере достигает 5 м. Илы Лк-мечетского озера светлосерые, мягкие, пресноводные, без запаха сероводорода и жидкой консистенции; около пересыпи они сильно песчанисты. Под жидкими и весьма тонкими илами всюду залегают плотные мактровые известняки верхнего сармата.

Общий запас илов около 435 тыс. м3. Глубина Ак-мечетского залива, от которого отделилось озеро, около 7 м, что приблизительно соответствует глубине озерной котловины от поверхности до коренных пород дна. На озере, как пресном, конечно, никогда соляных промыслов не было. Все оно зарастает озерной пресноводной растительностью.

Перейти на страницу: Водоемы Крыма
или перейти на страницу: Рыбалка в Крыму
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку