Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Рыбалка в Кемеровской области

2845 0

                  


Рыбалка в Кемеровской области Рыбалка в Кемеровской области.  
Рыбалка в Кемеровской области достаточно разнообразна и не имеет каких либо особенностей сравнительно с другими регионами России. Основная водная артерия Кемеровской области - река Томь. Вместе с ее притоками она составляет обширный водный бассейн.

В этих реках обитает типичная для этих мест рыба: щука, окунь, сорога, чебак, хариус. В некоторых местах еще сохранилась популяция тайменя. Но этой рыбы почему-то становится все меньше и меньше. И если не предпринимать никаких шагов, то таймень просто исчезнет.

На реке Томь и ее притоках ловят самыми разными способами. Среди спиннингистов наиболее популярными являются окунь и щука. Совсем редко попадается судак и не везде. Рыбалка спиннингом на реке Томь - это, прежде всего ловля с лодок. Чаще всего используется метод сплава. Нельзя сказать, что щука имеет какие-то уникальные размеры. Но средняя по величине щука ловится регулярно. Окунь тоже не отличается грандиозными размерами, но в реке его достаточно много.

Таймень ловится локально и только в осенний период. И тут нужно знать места его обитания и пути миграций. Откровенно большого тайменя нет. Ловится он на разные спиннинговые приманки, в основном на блесны. Реже используется приманка, характерная для других регионов Сибири — мышь (искусственная спиннинговая приманка поверхностного типа, сделанная из шерсти).

Для Томи характерна и ловля хариуса. Рыбу ловят на снасти с искусственными мушками. Вообще, ловлю хариуса на мушку, можно считать традиционной для всей Сибири. Нельзя сказать, что хариус в этих местах сильно крупный. В основном ловится рыба среднего и мелкого размера.

Из мирных рыб ловится чебак, сорога (плотва), в некоторых местах лещ и карась. Мирную рыбу ловят самыми разными способами, начиная от маховых удочек и заканчивая фидерными снастями. Или снастями, очень похожими на фидер, но только с местными особенностями, которые скорее можно отнести к традиционным донным снастям, но только с кормушками.

Помимо диких водоемов - рек, озер, водохранилищ, рыбалка в Кемеровской области ведется и на водоемах коммерческого типа, зарыбленных человеком. В таких водоемах обитает карп, белый амур, толстолобик, карась.

Нужно сказать, что платные водоемы пользуются большой популярностью среди местных рыболовов. Возможно, это связано с некой прогнозируемостью рыбалки. Ну и тем, что в диких водоемах области, карпа точно нет. И если есть, то только тот, который попал туда из коммерческих водоемов.

Зимняя рыбалка в Кемеровской области ведется на ту же рыбу, как и по открытой воде. Естественно не ловится ни карп, ни белый амур. Редко ловится карась. Зимой идет приоритет ловли на водохранилищах с большими глубинами и хорошим кислородным режимом. Хотя на реках ловится хариус, чебак, местами ловится налим. Зима в Кемеровской области достаточно морозная, поэтому проблем с ледяным покровом на водоемах не существует.

В регионе развивается и рыболовный спорт в самых разных дисциплинах. Соревнования проводятся по спиннингу, поплавочной ловле, ловле на фидер. На некоторых платных водоемах проводятся турниры по карпфишингу.

Все водоемы имеет определенный статус - или он общедоступный или передан в аренду. Любительское рыболовство в общедоступных водоемов рыбалка бесплатна, а на находящихся в аренде водоемах рыбалка может быть платной. Узнав статус водоема, можно смело отправляться на рыбалку. Перед рыбалкой необходимо заранее ознакомиться с правилами ловли рыбы в Кемеровской области.
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку