Новое сообщение

Озеро Нименьгское

362 0

                  


Озеро Нименьгское Озеро Нименьгское.
Нименьгское — крупное озеро в Няндомском городском поселении Няндомского района Архангельской области. Относится к Двинско-Печорскому бассейновому округу, бассейну реки Онеги. Площадь озера составляет 24,8 км². Площадь водосборного бассейна — 372 км². Высота над уровнем моря — 152 м.

В озеро Нименьгское впадают реки Илокса (длина 38 км), Шултус (длина 25 км), Черные речки, множество проток и ручьев (малых речек), река Каменка. Реки Илокса и Шултус, берущие свое начало на холмах Няндомско-Коношской возвышенности, несут со своими водами огромное количество песка. Результат отложения песка - многочисленные песчаные пляжи по берегам озера. Река Шултус при впадении в озеро Нименьгское образует что-то наподобие эстуария, наиболее глубоководную и широкую часть. Это место называется Малым озером.

Вытекает из Нименьгского всего одна река с названием Нименьга. Река Нименьга является притоком реки Волошки, которая в свою очередь впадает в реку Онегу. Северная часть Нименьгского озера входит в Шултусский заказник. Он находится в районе Нядомский, Архангельской области.

Озеро Нименьгское привлекательно для рыболовов. Здесь популярна как летняя, так и зимняя рыбалка. В озере водится много рыбы: лещ, уклея, густера сиг, ряпушка, хариус, снеток, налим, колюшка, окунь, плотва, ерш, щука, язь, елец, гольян, голец, пескарь. Основным объектом добычи в озере является лещ.

Вода в озере чистая и прозрачная, восточную и юго-восточную части озера окружают поросли камыша и тростника, которые в весенне время выносится на берег. Берега озера трудно проходимы, а в некоторых местах, в результате деятельности бобров, вообще недоступны.

На Шултусском мысе, который образован слиянием реки Шултус с водами озера Нименьгского, стоит деревня Шултус.

Перейти на страницу: Рыбалка на реках и озерах Архангельской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Архангельской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку