Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Рыбалка в Курской области

3596 0

                  


Рыбалка в Курской области Рыбалка в Курской области.
Курская область не обладает такими большими реками, как Дон, Волга или Днепр. Однако в регионе имеется густая сеть маленьких рек, в которых обитает множество видов рыбы. Курская область — это одно из лучших мест для рыбалки и отдыха, куда съезжаются большинство местных жителей и не только.

Реки области с запада и центра впадают в Днепр, а реки восточной части впадают в реку Дон. В Курском регионе протекает около 188 рек, протяженность которых более 10-ти километров. В Курской области есть 4 реки, протяженность которых превышает 100 километров: Сейм, Тускарь, Свапа и Псел. В центральной, северной и восточной частях области речная сеть более густая.

Рыбалка в Курской области также популярна в искусственных водоемах. К ним относят водохранилища и малые пруды. Всего в регионе 785 таких водоемов. Курчатовское, Курское, Старооскольское и Михайловское водохранилища относят к самым крупным водохранилищам.

Рыбалка на озерах и реках Курской области возможна практически круглый год. Большая часть природных и искусственных водоемов региона расположена рядом с рекой Днепр. Среди рыбаков пользуются популярностью водоемы Фитиж, Малино и Маковье. Рыбалка в Курской области в основном ведется на плотву, карпа, карася, окуня. Когда рыба идет на нерест, ее разрешено ловить только на 1 крючок и строго с берега.

Наиболее популярно среди рыбаков озеро Фитиж. Оно третье по размеру в регионе. В летний период пойменные озера зарастают растительностью, что для них характерно. Однако это никак не влияет на поклевку, а скорее наоборот, только способствует увеличению улова.

Популярно среди местных рыболовов и озеро под названием Маковье. Сюда приходят нереститься многие виды рыб, однако в период нереста рыбалку на озере ограничивают. В остальное время здесь хорошо ловится сазан, карп, сом, а иногда попадаются особо крупные особи этих рыб. Рыбалку в курской области на Маковье можно успешно проводить спиннингом, поплавочной удочкой, фидером и докой.

Рыбалка в Курской области также популярна на реке Сейм. В ней обитает свыше 40 видов рыб. В реке хорошо ловится голавль, щука, плотва, язь и карась. Реже можно поймать леща, судака и сома. Сом здесь попадается очень больших размеров, но в основном ловятся особи до 20 килограммов.

Сейм богат мелями и перекатами, имеются ямы, глубина которых может доходить до 8-и метров. Голавль лучше всего ловится на перекатах рядом с притопленными кустами, обильно растущими на обоих берегах. На небольшую блесну здесь можно выудить окуня. По мнению бывалых рыбаков, окунь хорошо клюет на старую, потускневшую вертушку.

Если ехать на рыбалку в Курской области с целью поимки хищной рыбы, то лучше всего использовать джиговую приманку. Стандартный вес блесен и воблеров для хищников не должен превышать 15-и грамм. Ловится хищная рыба одинаково хорошо, как с лодки, так и с берега. Особенно хорошо отзываются местные рыбаки о местах, расположенных рядом с поселком Глушково.

Большой популярностью среди местных рыболовов пользуется Курское море или Курчатовское водохранилище. Здесь обитает огромное количество плотвы, ерша, щуки, судака, леща, язя, карася. А совсем недавно сюда запустили теляпию, которая является экзотической для этих мест. Также здесь много уклейки, красноперки и ельца, которая способствует увеличению популяции хищной рыбы.

На различные колебалки и воблеры, силиконовые приманки здесь хорошо клюют достаточно крупные особи щуки. А вот судака, к сожалению, в водохранилище стало меньше, но все же, он попадается. Летом на мелководье можно поймать мелкого судака, а более крупные особи чаще всего встречаются на большой глубине. Для ловли судака требуется большая сноровка и, учитывая огромную площадь водохранилища, хорошая лодка с качественным мотором.

В конце мая на рыбалке в Курской области на Курском море хорошо ловится карась, который чаще всего попадается в камышовых зарослях, а с лодки хорошо ловится линь. В июне здесь начинает активно клевать окунь. А в травянистых местах с корягами и песчаным дном хорошо попадается крупная красноперка и плотва.

Зимняя рыбалка в Курской области проводится на всех водоемах

Все водоемы имеет определенный статус - или он общедоступный или передан в аренду. Любительское рыболовство в общедоступных водоемов рыбалка бесплатна, а на находящихся в аренде водоемах рыбалка может быть платной. Узнав статус водоема, можно смело отправляться на рыбалку. Перед рыбалкой необходимо заранее ознакомиться с правилами ловли рыбы в Курской области.
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку