Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Маковье

2260 0

                  


Озеро Маковье Озеро Маковье.
Озеро Маковье является особо озраняемой природной территорией, входят в состав государственного заказника «Масковье». Комплексный памятник природы естественного происхождения создан для охраны экосистемы озера, речных и озерных видов рыб, водоплавающих и болотных птиц; охотничьих и редких видов животных. Озеро Маковье располагается в 4-х километрах от поселка под названием Коренево в Кореневском районе.

Маковье – самое крупное естественное озеро в Курской области. По рельефу это старица, то есть, пойменное, располагается на левых берегах поймы реки Сейм. Находится водоем вдоль уступа надпойменной террасы, которая поросла сосновым лесом. Длина водоема составляет около пяти километров с шириной в 500 метров.

Маковье – озеро не большое и не древнее, с ним не связано каких-либо легенд и преданий, но его хорошо помнят те, кто приезжал сюда отдыхать в лагерь. Отличная экология, девственный лес, редкие звери и птицы. Воды озера – это места нерестилища многих пород рыб. Вследствие этого в весенний период рыбалка на Маковье запрещена. В остальное время года здесь с удовольствием отдыхают любители посидеть с удочкой на берегу или поудить рыбку с лодки на водной глади.

Рыбалка на Маковье – это девственная природа, доверчивые животные, огромное количество водоплавающих пернатых и тишина. Сюда приезжают те, кто предпочитает красоту поросшего камышом озера, лодку, удочку и больше ничего. Осталось только ловить рыбу, а ее здесь достаточно. Более 30 видов речной и озерной рыбы обитает в Маковье. Сом, сазан, карп представлен в озере довольно крупными экземплярами. Встречаются елец, вьют, овсянка, ерш, пескарь. В больших количествах имеются голавль, горчак, красноперка. Главная хищница местных озер – щука, радует своими солидными размерами. Рыбалка на Маковье – это настоящее удовольствие для тех, кто ценит тишину, хорошую уху на берегу озера и наслаждение природой.

В данной местности удачно акклиматизированы бобер и ондатра. По берегам водоема гнездятся различные виды водоплавающих и болотных птиц. Однако реальную красоту данному озеру придает тростник, кувшинки и кубышки.

Окрестности озера стали приютом для многих редких птиц. Берега Маковья заросли тростником и рогозом. На мелководье растут кувшинки, рдесты и кубышки. Эти растения признаны исчезающими и занесены в Красную книгу. Только в этих заповедных лесах они находятся в безопасности. Летом на лесных полянах зреют вкусные ягоды земляники, малины. Здесь много грибов: грузди, маслята, опята, подосиновики, сыроежки.

Перейти на страницу: Водоемы Курской области
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Курской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку