Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Рыбалка во Владимирской области

2405 0

                  


Рыбалка во Владимирской области Рыбалка во Владимирской области.
Владимирская область богата на водные ресурсы. В основном это реки бассейна Волги. Кроме них в области насчитывается более 300 озер.

Рыбалка во Владимирской области способна побаловать хорошими уловами даже искушенных рыбаков. Нужно сказать, что это хоть и рядом со столицей, но, тем не менее, количество рыболовов в этих местах не настолько большое, как где-то в Подмосковье. Две реки Ока и Клязьма являются главными водными объектами этого региона. Кроме этого, есть еще масса небольших водоемов: озер и прудов, где рыбы в достатке.

Странно, что рыболовы из столицы, не очень жалуют этот район. В Оке достаточно много судака, язя, щуки, леща. Можно считать, что Владимирская область находится где-то за границей интересов, продвинутых рыболовов. Но на самом деле, именно в небольших реках, которые находятся вне зон действия крупных промышленных предприятий, водятся и прекрасно себя чувствуют многие виды рыбы. Судак (причем достаточно крупный), лещ (тоже крупный), щука, которая ловится повсеместно, жерех, который по своей популяции, меньше, чем на нижней Волге, но все-таки есть, язь, плотва, густера. Все эти виды рыб обитают и в Оке и Клязьме.

Рыбалка на реках и озерах Владимирской области не воспринимается, как место хорошей рыбалки. Но реки, протекающие по этой области, достаточно богаты рыбой. И нужно всего лишь найти ключик к этой рыбе, и все.

Лещ ловится на поплавочные и донные снасти. Наиболее популярна ловля этой рыбы или в проводку с лодки или на бортовые удочки с лодки или с берега (как на поплавочные снасти, так и на донные). Причем для разных районов области характерны разные способы ловли. Там, где течение не очень быстрое в основном ловят в проводку леща, язя, плотву. Там, где течение быстрее - в приоритете ловля на бортовые удочки.

Что касается хищника, то доминантным хищником здесь можно считать судака. На той же Оке для судака идеальные места для существования - высокий берег и большие глубины под одной стороной, и песчаные, более мелководные участки с пляжами с другой стороны реки. Судаку есть, где развернуться. Он может охотиться и на глубинах и на более мелководных песчаных косах. Тем более что кормовой рыбы - уклейки и плотвы достаточно много.

Щука встречается практически повсеместно. Особенно ее много в местах, где есть замедление течения и небольшие заливы. Кроме этого щука обитает в заливных озерах и старицах. Есть в Оке и сом. Хотя его размеры несколько уступают размерам волжских сомов.

Зимняя рыбалка во Владимирской области развита. На Клязьме зимой можно отлично поохотиться на те же виды рыбы, что и летом, за исключением язя, карася и шереха.

Коммерческая рыбалка во Владимирской области достаточно развита. Весьма странно, но многие местные рыболовы предпочитают ловлю не в диких реках Оке и Клязьме, а на платных водоемах, где в основном, преобладает карась. Возможно, это действие стереотипов, что в диких реках рыбы нет по определению. Но скорее всего, предпочтение отдается коммерческим водоемам, из-за простоты поимки в них рыбы. Ловить на течении, всегда сложнее и в техническом отношении и в материальном. Больше расходов на прикормку, больше шансов оторвать дорогостоящую приманку.

В области есть несколько рыболовных клубов, которые устраивают соревнования и пропагандируют современный подход к рыбалке. Соревнования проводятся по спиннингу, поплавочным видам ловли, карпфишингу.

Все водоемы имеет определенный статус - или он общедоступный или передан в аренду. Любительское рыболовство в общедоступных водоемов рыбалка бесплатна, а на находящихся в аренде водоемах рыбалка может быть платной. Узнав статус водоема, можно смело отправляться на рыбалку. Перед рыбалкой необходимо заранее ознакомиться с правилами ловли рыбы во Владимирской области.
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку