Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Саяно-Шушенское водохранилище

1075 0

                  


Саяно-Шушенское водохранилище Саяно-Шушенское водохранилище.  
Водохранилище Саяно-Шушенское располагается на территории Республики Тыва, в Красноярском крае и вдоль его границы с Хакасией, на речке Енисей. Около границы с Тывой, на территории Красноярского края, расположен биосферный заповедник с таким же названием. Водохранилище Саяно-Шушенское входит в список 70 водоемов, которые выступают в качестве стратегических источников питьевой воды.

Водохранилище Саяно-Шушенское образовалось в процессе строительства Саяно-Шушенской ГЭС. Протяженность водоема составляет 300 километров. Общий объем водохранилища составляет 31,34 километров кубических, площадь водного зеркала – 621 квадратных километров, средняя глубина – от 8 до 30 метров, наибольшая – 220 метров, ширина – от 0,5 до 9 километров.

42% водяного зеркала водохранилища находится на территории Тувы. Подавляющая часть его приходится на равнинную часть Тувинской котловины — двух кожуунов республики Улуг-Хемского и Чаа-Хольского. В ходе затопления под водой оказался город Шагонар (Старый Шагонар) и деревня Чаа-Холь.

Водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС — сезонного регулирования. При проектной отметке с нормальным подпорным уровнем водохранилище распространяется на 312 км от плотины, из них 77 км — в пределах Республики Тыва, в том числе 52 км в Тувинской котловине, далее 235 км — по территории Красноярского края и вдоль границы между Красноярским краем и Республикой Хакасия в Саянском ущелье.

Саяно-Шушенское водохранилище – самый популярный среди любителей рыбной ловли. В водах водохранилища обитают лещи, щуки, язи, окуни, плотва, хариусы, таймени, сиги, нерки и нельмы. Рыбы в водохранилище действительно много, особенно щуки и окуня. Местные ловят на большие блесны колебалки во всех заливах. Умелые рыбаки добывают здесь немало рыбных трофеев! Зимняя рыбалка на Саяно-Шушенском водохранилище порадовует удачной ловлей на правильно выбранном месте.  На водоеме зимой очень много рыбаков, хорошо ловится окунь, щука и налим.

Саяно-Шушенское водохранилище

При проектировании водохранилища планировалось провести комплекс рыбохозяйственных мероприятий на специально подготовленных перед затоплением участках площадью 60 тыс. га и довести общий годовой вылов (в основном малоценных частиковых видов рыб) до 240 т. Однако фактическая рыбопродуктивность водохранилища не превышает 63–65 т (около 1 кг/га).

На водохранилище и побережье находится национальный парк «Шушенский Бор» (правый берег) и государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский» (левый берег). На территории последнего обеспечивается сохранение и воспроизводство многих ценных редких видов животных и птиц, включённых в Красную книгу России, например соболя, беркута, балобана, сапсана, скопы, чёрного аиста и других. Ранее здесь гнездился черный аист. Сейчас эта разновидность пернатых продолжает встречаться, но гнездование их не подтверждается. К настоящему времени созданы условия для судоходства по водохранилищу от г. Кызыла до плотины.

Распоряжением Правительства РФ от 16 ноября 2006 года Саяно-Шушенское водохранилище включено в перечень 70 водоёмов, являющихся стратегическими источниками питьевой воды, которые будут находиться в исключительной федеральной собственности. Использование их водных ресурсов осуществляется для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения значительных территорий одного или нескольких субъектов РФ. По данному водоему проходят водные маршруты. На побережьях располагаются базы отдыха, санаторий, домики рыбака и охотника, палаточные городки.

Перейти на страницу: Водоемы Касноярского края
или перейти на страницу: Водоемы Тывы
или перейти на страницу: Водоемы Хакасии

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку