Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Убсу-Нур

158 0

                  


Озеро Убсу-Нур Озеро Убсу-Нур.
Озеро Убсу-Нур (монг. Увс нуур) расположено на границе Россия и Монголии. Российский сектор Убсу-Нура представляет собой небольшой северный фрагмент побережья и акватории озера, расположен на юге Республики Тыва и занимает порядка 0,3 % всей площади озёрного зеркала (12 км²). Протяжённость российской береговой линии достигает 10 км. В этом месте к озеру бегут воды рек Ирбитей, Холу и Оруку-Шина, теряющиеся в солёных топях и заболоченных низинах. На российской территории начинаются также и многие другие реки, впадающие в озеро уже на территории Монголии.

Убсу-Нур, ранее Убса, на современных российских картах после 1989 г. также даётся вариант названия Увс-Нуур — самое большое по площади на территории Монголии и самое известное из котловины Больших озёр. C 2003 года оно является составной частью объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО Убсунурского бассейна. На монгольском озеро называется Увс, но в монгольском языке географические объекты произносятся только с уточняющим словом (в данном случае это «нуур» — озеро), а потому название озера всегда звучит «Увс нуур», откуда произошло русское название «Убсу-Нур». Регион озера был заселён несколько тысяч лет назад. Множество курганов, оленных камней, петроглифов и рунических надписей оставили после себя племена кочевников — хунну, монголы и енисейские кыргызы.

Озеро Убсу-Нур - замкнутый бессточный водоём площадью свыше 3350 км² на высоте 753 м, вода горько-солёная, напоминающая по вкусу морскую воду (солёность воды варьирует в зависимости от удаления от устий впадающих в озеро рек, составляя в среднем около 18,5 — 19,7 г/л, что примерно соответствует средней солёности Чёрного моря и примерно в 2 раза меньше, чем в Мировом океане. Ионный состав соли в основном представлен сульфатами и натрием. Озеро является результатом усыхания внутреннего водоёма, чья площадь в ледниковый период достигала 16 тыс. км². Интересно расположение озера: с двух сторон к озеру примыкают сильно разветвлённые заболоченные дельты рек, спускающихся с гор, с других — подножия хребтов и песчаные массивы. С юга Убсу-Нур отделён от остальных озёр котловины небольшим хребтом Хан-Хухийн-Нуруу. На востоке расположена обширная покрытая тростником заболоченная дельта главной питающей реки Тес-Хем, собирающей воду с подавляющей части Убсу-Нурской котловины — северной части котловины Больших озёр.

Озеро Убсу-Нур

Ландшафт Убсунурской котловины формируют пустыни и полупустыни, заснеженные горные вершины, хвойные и лиственные леса, степи, болота и заболоченности, солончаки, песчаные дюны и тундра. Пустыни Убсунурской котловины являются самыми северными пустынями на Земле, а горные тундры - самыми южными. Климат здесь достаточно суров, зимой температура может опускаться до -58 °C, летом воздух прогревается до +47 °C. С октября по май озеро покрывается льдом. Летом градиент температуры составляет от 25 °C на поверхности до 19 °C на дне. В котловине образовался особый, так называемый "котловинный" микроклимат, что позволяет существовать на ограниченном пространстве почти всем природным зонам планеты.

Озеро находится на геоклиматической границе между Сибирью и Центральной Азией. Годовое колебание температуры воздуха может составлять от −58 °C зимой до 47 °C летом. В котловине озера существует особый котловинный тип климата, характеризующийся нарастанием аридности климата от периферии к центру котловины, что позволяет различным природным зонам существовать на ограниченном пространстве. В котловине, являющейся своего рода уникальной природной лабораторией, уже около десятилетия работает Убсунурский международный центр биосферных исследований.

Озеро Убсу-Нур

В бассейне озера Убсу-Нур обитает 173 вида птиц и 41 вид животных. Среди них присутствуют классические представители степной зоны: ящерица круглоголовка, саксаульная сойка и др. Особенно многочисленны тушканчики, песчанки, хомячки. В горах можно увидеть представителей тайги, степи и пустыни. Иногда встречаются дикие кошки, антилопы джейран, монгольский сайгак. Здесь можно встретить и таких редких животных как кабарга и снежный барс. Озеро Убсу-Нур богато рыбными запасами, в озере обитает 29 различных видов рыб. Среди рыб в нем обитают сиговые породы, лососевые и осетровые. Также в Убсу-Нур обитает алтайский осман.

На берегу озера нет ни одного населённого пункта, крупнейшее поселение в окрестностях озера — административный центр Убсунурского аймака — город Улаангом (27 км на юго-запад от берега озера). Из-за труднодоступности и удалённости от основных туристических маршрутов, озеро Убсу-Нур практически не посещается туристами. Для поездки на озеро Убсу-Нур лучше всего нанять автомобиль с водителем и опытным гидом в одном из туристических агентств, остановиться можно в небольшом туристическом лагере, расположенном на юго-западной стороне озера.

Перейти на страницу: Водоемы Тывы
или перейти на страницу: Рыбалка в Тыве

Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку