Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Салгир

3262 0

                  


Река Салгир Река Салгир.
Салгир - самая большая река Крыма. Образуется от слияния рек Ангары и Кызыл-Коба на высоте 388 м над уровнем моря. Впадает в Сиваш в районе г. Джанкоя. На Салгире находится столица Крыма — Симферополь.

Средний расход у села Двуречье 1,27 м³/с. В бассейне Салгира свыше 100 прудов общей площадью 6,90 кв. км. Пересекается с Северо-Крымским каналом. Используется для водоснабжения и орошения. На Салгире — Симферопольское (Комсомольское) водохранилище.

Река Салгир включена в Салгирскую оросительную систему, снабжающую питьевой водой Симферополь и, частично, города Алушты (через Изобильненское водохранилище), обеспечивающую водой нужды Симферопольской ТЭЦ, а также аграрных предприятий Симферопольского и Красногвардейского районов Крыма.

Салгир вместе со своим притоком Биюк-Карасу представляет самую большую в Крыму речную систему. Общая длина Салгира и 14 его притоков, непосредственно впадающих в него, равна 923 км. Площадь водосборного бассейна Салгира — 3750 км². Густота речной сети — 0,25 км/км². Характерным для притоков Салгира является то, что они не всегда доносят свою воду до него, теряясь на степной равнине.

В верховьях река имеет горный характер и обладает хорошо развитой сетью притоков, берущих начало из родников, которых в бассейне Салгира насчитывается около 500. Наибольший из них — Аян, со средним дебитом 0,6 м³/с. До середины своего течения они носят характер горных потоков с большим падением и, большими скоростями. Долины рек узкие, склоны их сливаются со склонами прилегающей местности. По выходе рек на равнину уклоны их резко уменьшаются, долины теряют ясные очертания, в устьевой части рек они не ясно выражены. С уменьшением высоты местности ухудшаются условия формирования стока, уменьшаются осадки и увеличивается испарение, что приводит к уменьшению водности рек.

В верховьях, до г. Симферополя, река пересыхает в отдельные годы, тогда как ниже, до устья реки Биюк-Карасу, пересыхание наблюдается ежегодно, иногда на срок до 10–11 месяцев; в нижнем течении сток в реке отсутствует в общей сложности не более 60 дней за год.

Крупнейший правый приток — река Биюк-Карасу. Другие значительные притоки: Тавель, Курцы, Малый Салгир, Беш-Терек, Зуя, Бурульча, Кучук-Карасу.

В реке Салгир водится карась, голавль, плотва, окунь, в верховьях форель. В Салгире зимний вариант рыбалки исключен, потому что он почти не замерзает, а если и замерзает, то на этом льду ловить нельзя.

Перейти на страницу: Водоемы Крыма
или перейти на страницу: Рыбалка в Крыму
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку