Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Пяозеро

1087 0

                  


Озеро Пяозеро Озеро Пяозеро.
Озеро Пяозеро расположено в Карелии, а точнее, в северной ее части, в Лоухском районе.
Если говорить о площади водной поверхности Пяозера, то она составляет 658,7 км2, а вот общая площадь составляет 754,8 км2. Максимальная длина этого озера составляет 48,5 километров, а максимальная ширина – 31, 4 километров. Всего в озере имеются 66 различных островов, с общей площадью в 96,1 км2. Пяозеро имеет извилистую береговую линию. Ее длина по материку составляет 256 километров, а вместе с островами - 440,3 километров. Полный объем водных масс - 10 140 млн. м3. Высота озера над уровнем моря составляет 100,5 метров.

Пяозеро имеет удлиненную неправильную форму. Большая его ось направлена с севера на юг. В озере есть малые и большие заливы. Основными притоками Пяозера выступают река Софьянга, которая вытекает из Топозера, и река Оланга, которая впадает в озеро в северо-западной его части. Помимо этого, следует отметить наличие большого количества притоков, из которых можно выделить притоки рек Корманга, Кела, Циприга и Пундома.

Пяозеро является довольно-таки глубоким водоемом. В среднем его глубина составляет 15,4 метра, и максимальная – 49 метров.

Большая часть дна озера покрывают серо-зеленые, коричневыми и охристыми илами, которые содержат включения озерной руды. Прозрачность воды в озере колеблется в пределах от 4-х до 6,5 метров. Вода имеет зеленовато-желтую окраску.

Из водных растений, которые существуют в озере Пяозеро, известными являются 15 видов. Широко распространен в Пяозере тростник, заросли которого в определенных местах занимают довольно-таки большую площадь.

На дне озера обитают различные водные насекомые, черви, моллюски, ракообразные и водяные клещи. Широко распространены в Пяозере хирономиды, а также моллюски и олигохеты. А вот ракообразные встречаются значительно реже.

В Пяозере представлены 16 различных видов рыб. Основным промысловым значением наделены кумжа, окунь, палия, ряпушка, сиги, корюшка и налим, а второстепенным – лещ, плотва, хариус, ерш и щука. Ряпушка - это рыба, которая распространенная по всему Пяозеру. Считается, что в озере обитает всего одна разновидность ряпушки, так как все они имеют одинаковый вес и длину. Кроме того, в этом озере есть 6 пород сигов: рантасийка, латтанени, кутчери, суурисига, лехтисига и кукканени. Наиболее популярной здесь является береговая сига или как ее еще называют рантасийка. Также в Пяозере широко распространены палия, налим, щука и окунь. А вот наиболее ценной промышленной рыбой этого озера является кумжа.

Перейти на страницу: Водоемы Карелии
илм перейти на страницу:  
Рыбалка в Карелии
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку