Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Рыбалка в Карелии

2236 0

                  


Рыбалка в Карелии
Рыбалка в Карелии.  
О рыбалке в Карелии можно услышать только восторженные отзывы. Это объяснимо огромным количеством не тронутых водоёмов, первозданных лесов и свежего воздуха. Рыбалка в Карелии считается самым привлекательным видом туризма. Вследствие удачного географического положения Карелии в республике есть все необходимое для такого отдыха – бесчисленные реки и озера, прекрасный климат и первозданная природа. В Карелии имеется большое количество удобныех и комфортных рыболовных баз. Рыбалка здесь способна дать чувство естественного единения с природой, мощи и неподвластности водной стихии человеку. Рыбалка в Карелии может проходить на 27 тысячах рек и 60 тысячах озер. Самые крупные и известные среди них – Онежское и Ладожское озера, Топозеро, Юшкозеро, Пяозеро, Сямозеро, реки Водла и Кемь, Суна, Шуя, Онда и Ковда.

Приехать на рыбалку в Карелию можно в любое время года. Летом здесь можно ловить не только крупную рыбу троллингом, но и ловить на обычную удочку, спиннинг или нахлыст окуня, хариуса, щуку, плотву и леща. А можно собирать ягоды и грибы, погулять по лесу или заняться ловом раков.

Рыбалка в Карелии Водоемы Карелии. Наверное, нет такого места в нашей стране, где озера и вся природа, сохранились бы в такой первозданной красоте. Карелия - это настоящий озерный край. Здесь находятся самые большие озера Европы - Ладожское и Онежское. Третье по величине озеро Карелии - Выгозеро. Немного отстают от него Топозеро, Пяозеро, Сегозеро.  Всего в республике насчитывается около 60000 больших и малых природных водоемов. Озера Карелии - это ледниковые котловины, заполненные водой и запрудные, образованные в результате ледниковых наносов. Почти все озера региона - сточные или проточные системы, соединенные с многочисленными реками края.

Рыбалка в Карелии - это драйв, азарт и прекрасное настроение. Окунь или плотва, семга или лещ, налим или язь, кумжа или горбуша, щука или форель, хариус или ерш, - трудно предсказать, кто из подводных обитателей соблазнится наживкой. Но то, что в республике Карелия рыбалка, базы для рыболовов – одни из лучших в стране, известно точно. Разнообразие и обилие рыбы в карельских водоемах способно порадовать самых взыскательных любителей рыбной ловли. Тем, кто предпочитает рыбачить в более комфортных и уютных условиях, могут отдохнуть на многочисленных маленьких озерах-ламбах в теплое время года. Накомарники и надежную мазь-отгонялку не забудьте.

Среди красной рыбы самый большой интерес представляет озерный лосось. Основной ареал его обитания - западное побережье Онежского озера. Однако также можно поймать лосося в реках, что впадают или вытекают из Онеги. Это Шуя, Свирь, Водла, Пяльма и пр. Помимо обозначенных выше водоемов лосось обитает в Ладоге, Выгозере, других озерах. Кроме лосося среди красной рыбы повышенным интересом пользуются кумжа, форель, палия.

Для многих рыболовов, предпочитающих подледный лов, слова Карелия, рыбалка, зима просто неразделимы и означают одно и то же. Зимняя рыбалка в Карелии - это настолько азартный процесс, что не замечаешь ни времени, ни километров набеганных от лунки к лунке в поисках хариуса, окуня, налима или щуки.

Интересна будет рыбалка в Карелии на Белом море. Останавливаются рыбаки в избах на островах или спят в лодке. Ловится в Белом море треска, сиг, навага, камбала, семга, кумжа, корюшка.

Погода и рыбная ловля
• В тихие, теплые, пасмурные дни рыба берет хорошо и долго, а в жаркие, ясные, сухие – только по зорям, иногда очень короткое время.
• Северные и восточные ветры плохо сказываются на клеве, порой он совсем прекращается.
• Перед надвигающейся грозой может наблюдаться кратковременное усиление клева.
• Подъем уровня воды в реке и длительные дожди прерывают клев рыбы.
• Поздней осенью и ранней весной временное ненастье меньше сказывается на клеве, чем летом.
• Весенние и летние туманы сопровождаются ухудшением клева, а осенние порой улучшают его.
• Длительная летняя засуха плохо сказывается на клеве, вызывает перемещение рыбы в более глубокие места.
• Резкие частые перемены погоды тоже отрицательно влияют на клев – он становится неустойчивым и кратковременным.
• После длительного ненастья, с наступлением хорошей погоды клев иногда резко улучшается, но быстро стихает до ровного.

Зимняя рыбалка в Карелии начинается в конце декабря и длится до конца апреля. Март и апрель – лучшее время для зимней рыбалки., можно рассчитывать на более разнообразный улов. Озёр и ламбушек в Калевале изобилие, поэтому возможности для подледной рыбалки весьма разнообразные, как для профессионалов, так и для новичков.

Рыболовные туры в Карелию познакомят с множеством уникальных рецептов приготовления речной и озерной рыбы - основой местной кулинарии. Карельская уха и квашеная рыба, сущик (сушеная рыба) и разные рыбники, рыба, приготовленная по-карельски с луком и картошкой, уха, приготовленная из свежепойманной рыбы, приготовленная на костре! У вас останутся только самые приятные воспоминания о рыбалке в Карелии!

Все водоемы имеет определенный статус - или он общедоступный или передан в аренду. В общедоступных водоемов рыбалка бесплатна, а на находящихся в аренде водоемах рыбалка может быть платной. Узнав статус водоема, можно смело отправляться на рыбалку. Перед рыбалкой необходимо заранее ознакомиться с правилами ловли рыбы в Карелии.
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку