Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Среднее Куйто

941 0

                  


Озеро Среднее Куйто Озеро Среднее Куйто.
Озеро Среднее Куйто расположено в Карелии в Калевальском национальном районе. Оно занимает в общей системе озер Куйто западное среднее положение.

Площадь всей поверхности воды в озере составляет 275,7 км2, а площадь вместе с островами – 293,1 км2. Максимальная длина озера – 41,8 километра, а ширина – 11,7 километров. Всего в озере имеется 39 островов с общей площадью в 17,4 км2. Линия берега Верхнего Куйто является слабоизвилистой, длина ее составляет 165,6 километров, а линия берега островов – 51,3 километров. Над уровнем моря высота Среднего Куйто составляет 101, 3 метра.

Данный водоем вытянутой формы с направлением большой оси с северо-западной части на юго-восточную. Южные берега данного озера низменные, каменистые, в большей степени заболоченные. Северные берега более высокие, в некоторых местах скалистые. Побережье Среднего Куйто покрывают хвойные леса с преобладанием сосен.

Питание Среднего Куйто, кроме осадков, происходит также за счет вод такого озера, как Куйто Верхнее и речки Кенты. Помимо этого, в данное озеро впадает река Ухта и многочисленные ручьи, которые имеют болотное происхождение. Средняя глубина Среднего Куйто составляет 10,8 метра, с максимальной глубиной в 34 метра в центре водоема в восточной стороне от островов. Если говорить о рельефе дна, то в данном случае он является очень неровным, с подводными скалами, лудами и грядами.

Цвет воды в водоеме варьируется от светло-желтого оттенка до светло-коричневого цвета. Прозрачность воды в зимнее время составляет 4,7 метра, а в летнее время – до 3-х метров.

Водная высшая растительность в Среднем Куйто в Карелии сконцентрирована в основном в заливах, которые располагаются в северо-западной его части, где кроме прибрежных зарослей тростника, а также осоки, распространены также различными видами подводной растительности.
Донная фауна здесь представлена в большей степени мелкими личинками хирономид, мелкими моллюсками и реликтовыми ракообразными. Бентос в озере очень слабо развит. На один метр квадратный дна в летнее время приходится в среднем 177 животных.

Зоопланктон представляет собой кладоцеры и копеподы. В летний период большинство форм рачков можно встретить в массе, а в зимнее время их численность значительно уменьшается.
В озере Среднее Куйто обитают такие рыбы, как лосось, ряпушка, сиг, хариус, корюшка, щука, плотва, язь, елец, окунь и ерш. Во время рыбалки на озере улов в основном составляют ряпушка, щука, плотва и окунь.

Перейти на страницу: Водоемы Карелии
илм перейти на страницу:  
Рыбалка в Карелии
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку