Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Большое Янисъярви

730 0

                  


Озеро Большое Янисъярви Озеро Большое Янисъярви.
Озеро Большое Янисъярви или Янисъярви располагается в Карелии в Сортавальском районе. Оно относится к бассейну озера Ладожского.

Площадь всей поверхности воды в озере составляет 174,9 км2, а площадь вместе с островами – 176,4 км2. Максимальная длина озера – 18,2 километра, а ширина – 15 километров. Всего в озере имеется 43 острова с общей площадью в 1,5 км2. Линия берега Большого Янисъярви является малоизвилистой, длина ее составляет 98 километров, а линия берега с островами – 123 километра. Над уровнем моря высота Большого Янисъярви составляет 64,4 метра.

Этот водоем овальной формы, немного вытянуто с северной части к югу. Берега Большого Янисъярви в основном возвышенные и каменистые. Их в большей части покрывают леса, в некоторых местах можно встретить скалистые берега. Если говорить о водосборной площади озера, то она составляет 3650 км2. Данное озеро является довольно глубоким водоемом со средней глубиной в 11,6 метров и максимальной глубиной в 57 метров. Более 50 процентов площади дна приходится на глубину от 0 до 10 метров. Дно водоема около берега в основном сложено из каменистого грунта. Немного ниже располагаются песчаные, а также каменисто-песчаные отложения с включением черной руды. Вода темно-желтого цвета с еле заметным красным оттенком. Большое Янисъярви относят к холодным водоемам. Однако в летний период температура на поверхности воды может составлять более 20 градусов.

Водная высшая растительность здесь развита довольно слабо. Заросли различных водных растений в основном встречаются в маленьких заливах. Из всех видов водной растительности здесь преобладают тростник, осока, полушник, а также некоторые другие.

Фауна дня очень бедна. Ее составляют водные насекомые, моллюски, черви и ракообразные, включая реликтовых рачков. Характерной для данного водоема является прибойная каменистая литораль, которую населяют моллюски, хирономиды, веснянки и другие.
Зоопланктон Большого Янисъярви небогат. Он состоит из 13 видов кладоцер, 4 форм циклопов и 5 видов каланид.

В этом водоеме обитает 14 разновидностей рыб. А именно лосось, ряпушка, сиг, корюшка, щука, плотва, язь, лещ, уклея, гольян, угорь, налим, окунь и ерш. Во время рыбалки улов в большинстве случаев составляют ряпушка, сиг, окунь, налим и щука. Довольно редко здесь можно встретить лососей и угрей.
Большое Янисъярви относится к озерам типа ряпушко-сигового. Рыбалка здесь возможна на протяжении практически всего года.

Перейти на страницу: Водоемы Карелии
илм перейти на страницу:  
Рыбалка в Карелии
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку