Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Монастырское

875 0

                  


Озеро Монастырское.
Озеро Монастырское расположено в Аксайском районе Ростовской области в пойме между Аксаем и Доном. Название озеру дало Монастырское урочище рядом с Каплицей.

Казачий городок Монастырский появился под станицей Старочеркасской в конце 16 века, он был столицей донского казачества с 1620 по 1637 гг. и главной базой Азовского похода. Здесь хоронили казаков, погибших при "Азовском сидении". Монастырский городок был разрушен турками в 1644 году. В 1696 году по приказу Петра 1 на месте Монастырского городка было построено укрепление-транжемент, просуществовавший до появления Аннинской крепости. Развалины городка и братская могила стали с тех пор одной из главных казачих святынь Дона. В 1867 году на братской могиле была сооружена часовня Покрова Пресвятой Богородицы «В честь и вечную славу донских казаков-покорителей и крепкодержателей Азова». В советское время часовня была разрушена, в 2005 году её вновь отстроили на древних фундаментах в максимальном приближении к первоначальной. 15 октября ежегодно в урочище Каплица собираются казаки со всей России, чтобы помянуть молитвой своих предков.

Озеро Монастырское

Такой вид откроется проезжая мимо поймы по дороге из Аксая в станицу Старочеркасскую по новому автомобильномогу мосту.

Озеро Монастырское небольшое, заболоченное. Берега зарослт камыщом.  

Сведений о любительском рыболовстве в Монастырском в настоящее время нет. Раньше озеро было полноводным, здесь можно было отдыхать и заниматься рыбной ловлей, но после строительства Цимлянского водохранилища разливы Дона стали менее обильными и озеро стало пересыхать в летнее время.

Перейти на страницу: Водоемы Ростовской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Ростовской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку