Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Зимняя рыбалка в Башкирии

1739 0

                  


Зимняя рыбалка в Башкирии Зимняя рыбалка в Башкирии.  
Ведением разведки мест зимних стоянок рыбы характеризуется рыбалка в Башкирии зимой. Эти места опытный рыболов запоминает (замечает любым способом), чтобы иметь безошибочный выход на рыбную ловлю на протяжении всего периода холодов, так как рыба редко меняет место своей зимней спячки.

Перволедье продолжается две-три недели. К образованию льда рыба адаптируется через 5-6 дней. В это время надо начинать рыбачить в Башкирии зимой. По первому льду активно хватает приманку лещ, налим, щука, окунь, судак и др. Шитики, мотыли и черви в это время становятся для них лакомством. Можно использовать короедов и другие личинки. Блесна и мормышка также находит свое применение.

Виды рыб, на которых можно рыбачить зимой в Башкирии

Красноперка, ерш, голавль, плотва, язь и елец клюют на обычную удочку. Для них хорошо подойдет наживка из теста, замешанного на зеленом отваре петрушки и других трав. На налима хорошо рыбачить в ночное время, используя в качестве наживки червя. Крупная щука, окунь и судак ловится подледными жерлицами на мели, у устьев притоков. Крупного хариуса можно поймать в проводку на шитика или червя на не замерзших местах.

Когда лед достигнет более 20 см толщины, цепенеет карп, ложатся на зимовку карась, линь, сазан, сом и др. Поимка язя, голавля, ельца случается изредка, в период оттепели. Иногда бывает клюет лещ. Но продолжают по-прежнему питаться и заглатывать наживку рыбаков плотва, окунь, ерш, щука. На малька, кусочки рыбы и червя в этот период клюет налим.

В Башкирии продолжается активный клев хариуса. Его хорошо ловить на непокрытых льдом участках донными удочками. Если покрытие льдом толстое, лунки надо сверлить на нескольких ямах-лежаках. При этом ловлю надо начинать через час-полтора после того, как закончено сверление.

Особенности зимней рыбной ловли

В поведении рыбы зимой заметны некоторые особенности. Они спокойно себя ведут, не чувствуют опасности при первом прозрачном ледяном покрытии. Но днем, при небольшом потеплении, ветреная погода вызывает волну, которая ломает еще тонкий лед. Ледяное сало или шуга, так называют эти обломки. Рыба реагирует на звуки шуги испугом. Также мелкие ледышки передают блики, которые закрывают врагов. Рыба уходит в глубокие заливы и старицы, где нет шуги и лед прозрачный.

В период полного укрытия льда снегом, рыболов применяет на практике свое разведывательное умение. Точная ориентировка по отмеченным местам спячки рыбы приносит хороший улов. Знание участков с лучшим тепловым режимом и запасом кислорода, характер грунта и растительности, а также неровностей дна решает успех рыбной ловли.

Чтобы эффективно рыбачить на рыбных местах, необходимо заранее сделать 8-10 лунок. В зимний период плотва и подлещик, судак, щука и окунь, снижают питание и клев. Хариус ловится на частично покрытых льдом речках. Плотва и подлещик клюет в прикормленных местах, в вечерние часы и перед рассветом. Для них идеально подходят, шитик и короед, мотыль и червяк. В период зимовки впадают в оцепенение многие рыбы. Их трудно зацепить на крючок. Прикормка также теряет свою эффективность.

Но реки, проточные озера и водохранилища Башкирии иногда преподносят удачные поклевки. Для них очень существенны приманки из каши, манки и молотых сухарей. Прикормки из рубленых червей, мотыля и короеда влияют на большой удачный улов в замкнутых водоемах. Сохраняет относительно высокую активность и ловится по всему периметру водоемов такая рыба, как плотва, ерш, ряпушка, налим, щука.

Зимняя рыбная ловля в Башкирии приносит профессионалам и любителям немалый улов форели, сазана, ельца, язя, щуки и подлещика. Также бывает удачной ловля на голавлей, карасей, окуней и чебака. А если очень повезет, то в зимнюю рыбалку посчастливится поймать хорошего сома.

Перейти на страницу: Рыбалка в Башкирии
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку