Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Большая Лаба

2030 0

                  


Река Большая Лаба Река Большая Лаба.
Большая Лаба́ — река протекающая по территории республики Карачаево-Черкесия и в Краснодарском крае. Является правым притоком реки Лаба. Относится к бассейну рек Лаба, Кубань и бассейну Азовского моря. Большая Лаба начинается с ледников горы Пшиш в Карачаево-Черкесии около границы с Абхазией, течет по Урупскому району, далее заходит в Лабинский район Краснодарского края и соединяется с рекой Лаба возле поселка Красный Гай Мостовского района Краснодарского края.

Протяженность Большой Лабы около 133-140 км. Площадь бассейна 1730 км2. Средний уклон реки от 34-21 м/км. Расход воды в мае у Загедана 63 м3/сек, у Азиатского моста 95 м3/сек, в низовьях 205 м3/сек.

Правые притоки реки Большой Лабы: Азимба, Бурная, Пхия;
Левые притоки реки Большой Лабы: Магана, Санчаро, Макера, Дамхурц, Махмурц, Закан, Бескес.

Берега реки в ущельях высокие, состоящие из отвесных скал или крупных камней и каменистых осыпей вдоль русла. Река берет начало через районы высокогорных скал, состоящих из, гнейсов, гранитов и еланцево-песчаных пород. Долины высокогорий имеют вид глубоких и узких каньонов, в них быстро и шумно на порогах и перекатах течет Большая Лаба. Затем река пересекает полосу лесистых высоких горных хребтов, состоящих из палеозойских песчаников, известняков и сланцев. Дикие скалистые ущелья pеки в некоторых местах расширяются и образуют красивые горные долины. Долины окружены огромными скалами и горными пиками, на которых даже летом белеют ледники и снег.

Почвенный покров состоит из зональной почвы: дерно-торфянистой,горно-луговой, горно-лугово-черноземовой, горно-лесной и черноземов. Наиболее высокие участки земли над уровнем моря занимают горно-луговые торфянистые почвы на склонах бокового хребта, чуть-ниже в Северо-Южной диспрессии находятся горно-лесные и горно-луговые дерновые почвы.
На скалистом хребте и его склонах лежат горные черноземы. Почвы района состоят из тяжело-средней и легкосуглинистой структуры.

Флора Кавказского заповедника граничащая с рекой Б. Лаба насчитывает 3000 видов растений. Лесная растительность состоит из 900 видов, часть которых встречается также в горно-луговом поясе. Общее число высокогорных растений более 800 видов. Деревья и кустарники составляют 165 видов, в том числе 142 вида листопадных, 16 видов вечнозеленых и лиственных растений и 7-хвойных. Здесь растут также папоротники которых около 40 видов, орхидеи – 30 видов, вечнозеленые растения и большое число декоративных растений .

Непосредственно долина и бассейн Большой Лабы насыщена лесом. Он занимает не только речные террасы многочисленных притоков реки, но и поднимается высоко по склонам горных хребтов. Склоны реки покрыты густыми лесами из столетних деревьев-гигантов. Многие из них до четырех обхватов в толщину и несколько десятков метров в высоту. Леса представленны разными породами деревьев от мягколиственных: ольха, осины, березы до ценных твердо-лиственных и хвойных пород: бук, дуб, граб, сосны, ели, пихты, а также редко встречающиеся тиссы.
Выше границы леса протягиваются субальпийские луга, представленные злаковыми и разнотравными видами. Местное население луга используют под пастбища животных.

Большая Лаба вторая по протяженности и многоводности река в республике Карачаево-Черкесия. Б. Лаба – горная река с очень быстрым, бурлящим на порогах и перекатах течением, протекающая с юга на север страны. Питание реки смешанное: дождевое, снеговое, ледниковое. Половодье наступает в мае-июне. Также половодья наблюдаются и в середине лета – это связано с таянием высокогорных ледников, снега и выпадением осенних проливных дождей. Ледовый покров реки неустойчив. В горной части реки сплошного ледяного покрова практически не образуется. Этому воспрепятствует быстрое течение реки.

На реке расположены следующие каньоны с порогами:
1) “Прощай, Родина”: состоит из наскольких ступеней;
2) Каньон “Сосновый”, включающий в себя порог “Пронеси Господи” – это скалистое узкое русло с большим уклоном и быстрым течением;
3) Каньон “Малый Блып”;
4) Каньон “Соленые скалы”, включающий в себя порог “Кирпич”: представляет из себя одну большую шиверу с большим числом бочек, а также крупных выступающих из воды камней;
5) порог “Затычка”: технический непроходимый. Река в районе порога представляет нагромождение обломков валунов и скал, которые образуют высокую гряду через все русло.

Ихтиофауна.
В реке обитают рыбы: голавль, форель, плотва, карась, жерех.

В долину Большой Лабы ведут 2 варианта пути: пешеходный из Архыза через перевал Пхия и автомобильный на Курджиново и далее.
От поселка Пхия до села Псемен вдоль реки проходит автодорога. Возле поселка Курджиново реку пересекает автомагистраль Р256. От п. Курджиново и до села Ахметовская возле Большой Лабы проходят грунтовка и тропы. Далее от села вдоль реки и до самого устья тянется автодорога «Каладжинская-Ахметовская».
Для сплава от поселка Пхия, до него можно добраться на попутной машине из поселка Псемен, до него ходят рейсовые автобусы из города Черкесск через станицы Зеленчукскую – Преградную. До города Черкесск можно доехать местным поездом из города Невинномысск.

Хорошие климатические условия, замечательная горная природа, разнообразие растительности, множество грибов и ягод, делают долину Большой Лабы великолепным местом для отдыха, рыбалки и туризма. На реке популярен сплав на рафтах, надувных плотах, байдарках, катамаранах, каяках. Отсюда пролегают маршруты через заповедник на Красную Поляну, на озеро Рица и далее на Черноморское побережье, к нарзанным источникам в Архыз. В Поселке Дамхурц расположена студенческая турбаза. В данном регионе находятся два заказника: Дамхурц и западная часть Черемховского заказника. Частично бассейн Большой Лабы захватывает Кавказский государственный заповедник (междуречье рр. Закан и Дамхурц).
Благоприятные периоды для приезда на реку Большая Лаба: декабрь- январь; июнь-сентябрь.

Посмотреть другие: Водоемы Краснодарского края
Посмотреть другие: Водоемы Карачаево-Черкесии
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Краснодарском крае
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку