Новое сообщение

Дзитакские озера

2232 0

                  


Дзитакские озера Дзитакские озера.
Удивительно красивые Дзитакские озёра расположены в Мостовском районе Краснодарского края. Они протянулись цепочкой по долине Дзитаку, по её дну проходит Главный Водораздельный хребет. Долина Дзитаку находится высоко в горах, над уровнем моря около 2000 метров. Это корытообразная долина с крутыми склонами, но плоским дном. Придал ей такую форму ледник, который залегал там 10 тысяч лет назад. Долина Дзитаку является частью Кавказского государственного природного биосферного заповедника.

Самое большое из восьми озёр так и называется – Большое, его площадь 20.000 кв. м, максимальная глубина до 10 м. Глубина этого озера идеальна для любителей дайвинга. Интересно озеро Двуликое тем, что из него вытекают сразу два истока, расходящиеся в разные стороны от горного пика. Впадают истоки Двуликого в реки Уруштену и Лауру. Малое озеро появилось благодаря спадающим с гор лавинам, выбившим огромную яму глубиной больше 16 метров.

Долина Дзитаку часто зовется озерной, ведь на ее луговом дне образовались восемь красивейших озер разных размеров, большая часть которых поросла болотной растительностью - это Дзитакские озера. Самый внушительный по размерам высокогорный водоем называется озеро Большое (43°45`18.14"С, 40°23`10.09"В). Площадь озеро Большое имеет порядка 20 тысяч м2, а его максимальная глубина достигает 10 метров. Глубина этого озера идеальна для любителей дайвинга. Своим происхождением озеро Большое обязано лавинам, которые образовали также вокруг нее лавинный вал в форме дуги.

Вблизи этого озера, в понижениях упомянутого завала, спрятались другие Дзитакские озера. Это четыре небольших озера, которые занимают в обвальной гряде впадины. Одно из них - озеро Двуликое. Изюминка этого озера заключается в том, что оно имеет два стока, один из них на северный склон, а другой на южный, в бассейны реке Дзитаку и Лаура. В горах Кавказа подобное явление чрезвычайно редкое и в своем роде уникальное. Поэтому озеро Двуликое заслуживает отдельного внимания у туристов.

Дзитакские озера

В долине реки Уруштен, вблизи перевала Псеашхо находится озеро Малое. Ориентиром может служить гора Перевальная, под которой и спряталось озеро Малое (43°44`20.95"С, 40°23`29.58"В). Оно также имеет лавинное происхождение. Мощные лавины под него выбили углубление глубиной до 16 метров. Сбоку озеро Малое прикрыто большим лавинным холмом, заросшим буйной растительностью, поэтому его практически не видно с тропы и зачастую проходящими туристами остается незамеченным. Оценить красоту этого озера, можно поднявшись на 10-метровый лавинный вал, который оконтуривает озеро Малое формой серпа.

Есть в долине Дзитаку ещё один интересный природный объект - реликтовое сфагновое болото, его возраст более 6 тысяч лет.

Как добраться до Дзитакских озер

С трассы Сочи - Красная Поляна по канатной дороге подняться на Пихтовую поляну. По хребту Псехоко проложена грунтовая дорога. У Межвежьих ворот проходим кордон КГПБЗ,по узкой пешеходной тропе поднимаемся к перевалу Псеашхо. Спустившись с перевала, оказываемся в долине Дзитаку.

Доехать на автобусе до Красной Поляны, по канатной дороге подняться на Пихтовую поляну. По хребту Псехоко проложена грунтовая дорога. У Межвежьих ворот проходим кордон КГПБЗ,по узкой пешеходной тропе поднимаемся к перевалу Псеашхо. Спустившись с перевала, оказываемся в долине Дзитаку.

Перейти на страницу: Водоемы Краснодарского края
или перейти на страницу: Рыбалка в Краснодарском крае
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку