Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Уру́п

2427 0

                  


Река Уру́п Река Уру́п.
Уру́п  — река протекает на Северном Кавказе, является левым притоком Кубани. Длина реки Уруп 231 км, площадь бассейна — 3220 км². Исток реки на склонах горы Уруп (3232 м).

В верховьях река Уруп – горная, у станицы Удобной становится равнинной рекой. Питание смешанное, с преобладанием дождевого типа. Средний расход воды в реке 16,5 м³/сек. В некоторые годы река замерзает (с декабря по февраль).Водный режим Урупа неустойчив. Уровень воды в реке и ее расход значительно колеблется в течение года. Половодье наступает летом, когда тают снега высокогорных вершин Передового хребта, а также от летних дождей и ливней. Наивысший уровень воды в реке наблюдаются в июне – июле. В конце осени и зимой Уруп сильно мелеет.

В верховьях территории по которой течет река, она пересекает высокие горные хребты, сложенные из известняков, песчанников и сланцев. Долина реки в этом районе узкая и глубокая, склоны ее крутые.

В среднем течении река Уруп протекает через лесные горные хребты, сложенные из песчаников и известняков. В местах течения через хребты гор, долина реки имеет вид ущелий. На территории между хребтами и грядами река становится более пологой и расширяется.

В нижнем течении река Уруп протекает по предгорной равнине, сложенной в основном из глин и галечника. Здесь она уже приобретает вид равнинной реки с широкой, до 2 – 3 км, и пологой долиной со спокойным течением.

В долине реки Урупа имеется ряд террас. Ниже станицы Отрадной река начинает петлять и русло реки Урупа становится извилистым. Река в низовьях мелководна и в межень ее легко переходить вброд.

Крупнейшие притоки — Джелтмес, Большой Тегинь и Малый Тегинь.

В пределах республики Карачаево-Черкесия расположены поселки Уруп и Медногорский, рядом с медным месторождением и горно-обогатительным комбинатом, а также станица Преградная и аул Кызыл-Уруп. Далее река Уруп протекает по территории Краснодарского края, где вдоль ее берегов расположились станицы и сёла: Передовая, Удобная, Отрадная, Попутная, Воскресенское, Гусаровское, Бесскорбная, Советская.

Уруп впадает в Кубань близ города Армавира.

Из видов рыб в реке, в основном преобладает форель.

Посмотреть другие: Водоемы Краснодарского края
Посмотреть другие: Водоемы Карачаево-Черкесии
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Краснодарском крае
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку