Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Суртанды

925 0

                  


Озеро Суртанды Озеро Суртанды.
Данное озеро довольно-таки часто называют Щучьим. Располагается Суртанды озеро на территории Абзелиловского района в Башкирии, в если говорить точнее, то в шести километрах от деревни под названием Абзелилово. Неподалеку от водоема протекают такие реки, как Каран и Янгелька.
Площадь данного водоема составляет примерно 716 гектаров. Берега озера в основном являются пологими, в некоторых местах слегка каменистыми. Небольшая трава подступает довольно-таки близко в глади воды озера.

Из-за своего второго названия – озеро Щучье – на водоем достаточно часто приходят рыболовы, которые стремятся обогатить собственный улов отличной щукой. Их интерес к данному водоему является вполне оправданным, так как Суртанды выступает в качестве одного из рыбопромысловых участков всей страны.

Данная местность притягивает и гостей и местных жителей своей уникальной красотой. Здесь можно увидеть редких животных, растений и много чего другого интересного и уникального. Также в местности очень чистый воздух, который благотворно влияет на человеческий организм. Но, как ни странно, в основном здесь практически живут рыбаки, которые здесь действительно чувствуют себя, как рыба в воде.

Это озеро занимает умы не только любителей рыбалки, но и археологов со всей страны. Дело в том, что близ озера Суртанды обнаружены следы стоянок древних людей, датированные еще времена каменного века. Видимо уже тогда озеро Суртанды привлекало своими окрестностями и водами, как впрочем оно привлекает и поныне.

Посмотреть другие: Водоемы Башкирии
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Башкирии
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку