Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Карагайкуль

777 0

                  


Озеро Карагайкуль Озеро Карагайкуль.
Озеро Карагайкуль или Ворожеич располагается на территории Учалинского района в Башкирии. Данный водоем очень интересен своими историями и легендами, геологией, а также уникальной красотой.

Данное озеро обладает практически правильной округлой формой. Диаметр водной поверхности водоема составляет два с половиной километра с глубиной до шести метров. В водоеме водится довольно-таки много рыбы. Очень много карася. Также можно встретить плотву, уклейку, линей, окуней и щук. Надо сказать, что проход к озеру  в определенных местах усложняет водная обильная растительность. Около берегов произрастают камыш, кувшинка, кубышки и роголистники.

Озеро окружено небольшими холмами, которые поросли березами. Данная местность интересная для геологов, а также для тех, кто интересуется камнями. Около озера на поверхность выходит яшма, которая является ценным поделочным камнем. Иногда яшму относят к камням полудрагоценным. Можно с полной уверенностью сказать, что на данном водоеме можно не только лишь прекрасно отдохнуть, но и также пополнить собственную коллекцию интересным камнем.

Как считают ученые, Ворожеич озеро возникло на месте, где находился древний полеовулкан. Возле озера можно встретить редкие виды растений, которые занесены в Красную книгу, среди которых астры альпийские, васильки Маршалла и другие. Принимая все вышесказанное во внимание, очевидно, что не зря озеро Ворожеич обладает статусом природного памятника.

Посмотреть другие: Водоемы Башкирии
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Башкирии
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку