Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Кандрыкуль

867 0

                  


Озеро Кандрыкуль Озеро Кандрыкуль.
Озеро Кандрыкуль является вторым по величине озером Башкортостана, которое располагается на территории Туймазинского района в двадцати пяти километрах к юго-востоку от города под названием Туймазы, который является районным центром, в границах лесостепной зоны.

Данный водоем имеет карстово-провальное происхождение. Берега водоема представлены в виде двух террас, которые сложенные песками, суглинками делювиальными, обломками песчаных сцементированных горных пород. Северо-восточный и восточный берег низкий, с широкой полоской пляжа песчаного, берега остальные являются более возвышенными.

Вода является пресной, слабощелочной, отличается высоким уровнем прозрачности. По составу химическому водоем относят к сульфатно-натриевым класса сульфатного группы магниевой. Подпитка производится за счет впадения небольших нескольких ручьев.

На берегу данного озера  имеются базы отдыха, вдоль северных берегов проводит автомобильная дорога М5 «Урал».

Если говорить о рыбалке, то она есть на озере. В основном в озере водятся окуни, но также попадаются плотва, лещи и другая рыба. Наиболее распространенной является небольшая рыбка, однако крупная рыба также попадается, хотя и редко.

Посмотреть другие: Водоемы Башкирии
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Башкирии
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку