Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Белое

1237 0

                  


Озеро Белое Озеро Белое.
Озеро Белое находится на территории западной части района Гафурийского, на левых берегах Белой речки около железнодорожной станции под названием «Озеро Белое».
Котловина водоема обладает формой в виде эллипса с неправильными очертаниями, который вытянут параллельно руслу речки Белой. Образована она в отложениях надпойменно-терассовых речки Белой.

Берега данного озера сложенные из песков, глины и суглинок. Когда водоем еще не имел связи с речкой Белой, площадь его составляла около пятнадцати километров квадратных с глубиной от десяти и более метров. Вследствие прорыва на перешейке под названием Бельское, вода начала в озеро проникать. Как следствие, усилилось в значительной степени движение воды в водоеме, и стала вода уходить в речку Белую. К 1969 г. площадь данного озера составляла лишь семь километров квадратных. Тогда принято было решение о запруживании водоема дамбами, что послужило повышению уровня и существенному очищению воды в озере. На сегодняшний день наибольшая глубина в озере составляет восемь метров.

Питается озеро осадками атмосферными, течением подрусловым речки Белой и родниками.
Восточные берега озера были образованы поймой и надпойменной первой террасой речки Белой. Заняты они пляжами песчаными, уремой, которая состоит из осины, ив, берез, черемух, ольх, хмеля и другого. Западные берега представлены в виде деформированных 1-ой и 2-ой надпойменных террас речки Белой. Здесь около воды располагаются заросли ивы, выше характерной является растительность луговая, которая переходит в пашню.

Побережье северной занимают пойменные леса, на территории южной части существенную площадь занимают песчаные отложения. Которые переходят в луга. Растительность прибрежная и водная представлены в виде осоки, гречихи земноводной, хвоща и другого.

Надо заметить, что на озере имеет место быть и рыбалка. В озере водится такая рыба, как лещи, караси, сазаны и сомы.

Посмотреть другие: Водоемы Башкирии
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Башкирии
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку