Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Банное

703 0

                  


Озеро Банное Озеро Банное.
Банное озеро является одним из наиболее известных и красивых водоемов на территории Южного Урала. На озере можно отлично отдохнуть как в летнее время, так и в зимний период. Здесь развита индустрия развлечений активных, даже, наверное, в большей степени, чем в других местах Южного Урала.

Площадь водной поверхности составляет 7,7 километров квадратных, длина водоема составляет 4170 метров, со средней шириной в 1880 метров, средней глубиной в 10,6 метров, с максимальной глубиной – в 28 метров. Данное озеро является самым глубоким в Башкирии. Наибольшие глубины объясняются тем, что данное озеро имеет тектоническое происхождение.
Окружено озеро красивыми горами, такими как Кутукай, Каранъялык и отрогами хребта под названием Яманкая.

Озеро имеет крутые берега, в некоторых местах обрывистые. С 1965 г. озеро выступает в качестве природного памятника. В Банное стекаются ручьи, а из самого озера вытекает речка Янгелька, которая является притоком речки Урал.

В озере водится много рыбы, этим оно является привлекательным для рыболовов. С 1930 г. здесь разводят рыбу. Запустили сигов и пелядь. В озере также много окуней, чебака и щук. В озере водится рыба, которая достигает веса в несколько килограммов.

Посмотреть другие: Водоемы Башкирии
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Башкирии
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку