Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Асликуль (Асылыкуль)

916 0

                  


Озеро Асликуль (Асылыкуль) Озеро Асликуль (Асылыкуль).
Асликуль (Аслыкуль, Асылыкуль, башк. Асылыкүл, Асыулыкүл) является самым большим озером во всей Башкирии. Площадь водоема составляет 23,5 километров квадратных. Длина водоема составляет восемь километров, с шириной в шесть километров. Глубина озера небольшая – до восьми метров, со средней глубиной в пять с половиной метров.

Асликуль имеет провально-карстовое происхождение. Разлилось озеро в широкой котловине среди северо-восточных отрогов возвышенности Белебеевской. Водоем отличается красивыми берегами, в некоторых местах высятся превосходные обрывы и скалы.

Озеро окружено несколькими горами, такими как Табулак, Наратау и другими. Открывается с гор прекрасный вид на водоем и местность, которая его окружает. Лучше оценивать панораму с горы под названием Ташлытау. Оно находится на южных берегах и достигает значения практически в сто двадцать метров над уровнем воды.

Горный наиболее выраженный характер берегов озера имеют южная и северо-западная его стороны. В северо-западной части находится гора под названием Нуратау, которая со значительной высоты срывается в водоем.

Часть водоема северо-восточная является низменной и подзаболоченной, наименее интересной для гостей и туристов.

Около Асликуль произрастают редкие виды растений. Кроме того, здесь увидеть можно гусей диких, чаек, ласточек и уток. Независимо от солености озера, в нем довольно-таки большое количество рыбы. Здесь водятся лини, караси, плотва, окуни, налимы и щуки.

Посмотреть другие: Водоемы Башкирии
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Башкирии
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку