Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Соленое (Тамань)

1513 0

                  


Озеро Соленое (Тамань) Озеро Соленое (Тамань).
Это озеро стоит не только увидеть, но и попробовать на вкус. Оно расположено между посёлками Веселовка и Таманский, рядом с пляжем Янтарь. С высоты окрестных холмов озеро кажется широким и глубоким – его длина примерно 1500 м, ширина 1000 м, при этом максимальная глубина всего 10 см.

Озеро не глубокое в летний период иногда высыхает полностью. Остается только соль (которую здесь в промышленных объемах добывали аж до середины XX века) и черная маслянистая грязь (с очень не приятным запахом) с голубоватым оттенком. Голубой цвет грязи придает Голубая глина. Которой тут очень много. Если в близи озера немного копнуть лопатой, то уже на глубине 20-30 см.под слоем песка. Мы увидим слой чистейшей Голубой глины. Которая чаще всего используется в медицине. В Глине в таком виде содержится большое количество солей кадмия и кобальта. Голубая глина нормализует обмен веществ. Её применяют при ожирении, при заболеваниях суставов, при мышечной слабости, при гипофункции щитовидной железы. Она не имеет противопоказаний, а по содержанию минералов она превосходит все фрукты и овощи. И очень эффективна при лечении онкологических заболеваниях, вызванных радиацией. В царской России голубую глину широко использовали для лечения больных. И даже продавали за рубеж.

Озеро Солёное образовалось сравнительно недавно. Ещё в начале XIX века оно было частью единого Кубанского лимана, в который тогда впадала главная протока реки Кубани – Ждига. К середине XIX века Кубанский лиман распался на несколько небольших лиманов – Витязевский, Кизилташский, Цокур, Бугаз. Позднее от Бугазского лимана отделилось озеро Солёное. До 1952 года здесь проводилась добыча соли – до 20 тысяч тонн в год. Озеро отделено от моря пересыпью, на которой сложился великолепный песчаный пляж шириной около 100 м. Он протянулся до Анапы почти на 40 км.

Посмотреть другие: Водоемы Краснодарского края
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Краснодарском крае
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку