Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Река Челбас

2613 0

                  


Река Челбас Река Челбас.
Челбас — степная река в Краснодарском крае. Река Челбас протекает юго-западнее реки Еи, почти параллельно последней. Название реки происходит от тюркского «челбасу» — «ковш воды», «мелководная река». Древние греки называли реку Феофания, то есть «божественная святыня». От названия реки произошли названия следующих объектов: Челбасское Гирло, болото Большие Челбасы, речка Сухая Челбаска, речка Средняя Челбаска, хутор Сухие Челбасы, станица Челбасская, хутор Средний Челбас, хутор Большие Челбасы, железнодорожная станция Челбас, различные балки. Исток ее находится вблизи северной окраины станицы Темижбекской, примерно в 4 км от реки Кубани.

Вначале Челбас течет на северо-запад, но у станицы Новоплатнировской меняет направление на западное и, не доходя до Азовского моря, образует ряд небольших лиманов, смыкающихся через плавни с лиманами Сладким, Горьким и Кущеватым, которые посредством Челбасского гирла соединяются с обширным Бейсугским лиманом, гидрологически связанным с Азовским морем. Длина реки Челбаса 288 км. Основные правобережные притоки Челбаса – небольшие речки Борисовка и Тихонькая. Слева в нее впадает у станицы Каневской река Средний Челбас.

По характеру речной долины и водному режиму река Челбас сходна с рекой Еей, но отличается от последней несколько меньшей водоносностью. На реке Челбасе и ее притоках построено около 120 прудов, используемых для обводнения и рыбоводства. Сильно заросшая и заиленная Челбас являет яркий пример реки, находящейся в состоянии "старости" и угасания.

В реке много щуки, сазана, карася и другой рыбы.

Посмотреть другие: Водоемы Краснодарского края
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Краснодарском крае
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку