Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Бейсугский лиман

2792 0

                  


Бейсугский лиман Бейсугский лиман.
Бейсугский лиман располагается в северо-западной части Краснодарского края, на северо-восточном побережье Азовского моря, в 15 км от города Приморско-Ахтарск. Бейсугский лиман представляет собой затопленную морем устьевую часть реки Бейсуг. Это крупнейший лиман на Кубани, площадь акватории составляет 272 кв. км, объем воды 400 млн. м. куб. От Азовского моря он отделен сравнительно узкой 12 км-овой песчано-ракушечной Ясенской косой. Протянулся на 30 км с северо-запада на юго-восток. Ширина в средней части — 12 км, максимальная глубина — 1,7 м, что позволяет воде быстро прогреваться в летние месяцы.

В лиман впадают две реки: Бейсуг и Челбас (Челбасское Гирло), — принося ежегодно около 230 млн м2 пресной воды. На реке Бейсуг перед впадением в Бейсугский лиман создано Бейсугское водохранилище (нерестово-выростное хозяйство). В сущности, сам лиман представляет собою речной эстуарий, сообщающийся с морем Ясенским Гирлом, в связи с чем вода в лимане менее солёна, нежели в Азовском море.

Дно лимана пологое и глубины его невелики, но в направлении Ясенского гирла имеется ложбина, в пределах которой наблюдаются глубины от 2 до 2,5 м, а в центральной ее части, у самого гирла до 5 метров. Мелководными  гирлами Бейсугский лиман соединяется с многочисленными мелкими водоемами, разбросанными по его северо-восточному берегу.

Надводная растительность в лимане развита слабо. Имеются лишь тростник, камыш и осока в районе Ясенской косы и в устье реки Бейсуг и Челбаса. По всей акватории лимана распространены заросли зостерны.

Берега — низменные, за исключением юго-западного, который высок и обрывист. На низменных берегах расположены: Ясенская Переправа, что возле гирла, и станица Бриньковская — на юго-востоке. Возле Ясенской переправы с лиманом соседствует Ханское озеро, отделённое от него песчаной, поросшей степными травами, пересыпью.

Средние месячные температуры ее колеблются от 0,8 в январе до 24 в июне. Средняя многолетняя температура воды равна +3,4 градуса. В теплые зимы лиман не замерзает, либо неоднократно замерзает и вскрывается. Лишь в морозные зимы он на всю зиму покрывается льдом. По своему химическому составу воды в нем похожи  к азовской воде. Амплитуда среднемесячных уровней воды в лимане достигает одного метра, а при сгонно-нагонных ветрах колебания уровней значительно выше. Соленость воды составляет от 1,0 до 12 %0.

Лиман богат рыбой — в его слабо солёных водах водятся: бычок, тюлька, хамса, судак, тарань и щука. По данным института «Кубаньводпроект», Ясенская коса может быть постепенно размыта, что приведёт к превращению лимана в обычный залив Азовского моря и нарушению воспроизводства в нём рыбы.

Перейти на страницу: Водоемы Краснодарского края
или перейти на страницу: Рыбалка в Краснодарском крае
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку