Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Канонерка

2391 0

                  


Канонерка Рыбалка на Канонерке/
Канонерский остров (или просто  «Канонерка») расположен на окраине Санкт-Петербурга, на юго-западной границе дельты реки Невы. Остров вытянут с севера на юг более чем на 5 км, максимальная ширина его составляет приблизительно 650 м. Площадь острова — около 115 га.

Между Гутуевским и Канонерским островами начинается Морской канал. От Морского порта он проходит по дну Финского залива и доходит до внешнего рейда Кронштадта. Длина канала, если считать от моста Лейтенанта Шмидта, 32 км, ширина по дну — 85—120 м, средняя глубина — около 9 м (местами 12 м). Начальный участок Морского канала (около 9,5 км) огорожен с обеих сторон дамбами. Морской канал дает возможность крупным морским и океанским судам заходить в порты Санкт-Петербурга.

Канонерка, а точнее, Морской канал - излюбленное место рыбалки большого числа жителей Северной столицы.
Ловят здесь в основном подлещика и судака. Подлещика - на донку и поплавочную снасть, судака - на живца или спиннинг. Есть разумеется здесь ерш, окунь, плотва, густера, налим и другие обитатели Невы и Финского залива.

Главные минусы рыбалки на Канонерке - загаженность береговой линии и активное судоходство в довольно узком Морском канале. Компенсируется это в какой-то степени тем, что добраться сюда очень просто, особенно на собственной машине.

Кроме этого можно получить удовольствие от вида морских круизных судов, которые частенько останавливаются прямо напротив рыбаков.

Соединяет Канонерку с остальным городом 927-метровый подводный тоннель. Его открытия островитяне ждали почти 13 лет, с 1970-го по 1983 год. Связано это было с тем, что тоннель — первое в Советском Союзе сооружение, выполненное путем опускания железобетонных секций в траншеи, вырытые на дне канала.
До постройки тоннеля попасть на Канонерку можно было только на пароме или на частном катере, а потому местные жители, как правило, не имели машин, зато держали разнообразные плавсредства.

Тоннель уже неоднократно оказывался в аварийном состоянии. С 1997-го по 2002 год был досрочно произведен капитальный ремонт, в ходе которого было заменено освещение, вентиляционные системы, оборудованы три дренажные перекачки, приведена в порядок проезжая часть. Чтобы не отрезать остров от города, большая часть работ велась в ночное время, и за все пять лет, пока продолжался ремонт, проезд по тоннелю ни разу не был закрыт.

Места ловли на Канонерке – практически вся береговая линия Морского канала. Кто-то ловит прямо в жилой части острова, другие забираются подальше.

А до самого острова рыбаки добираются либо общественным транспортом (маршрутка К-19, идет от Сенного моста) или на личных автомобилях, по Двинской улице, через тоннель, ну а там уже заблудиться сложно, любой подскажет.

Есть на Канонерском острове замечательный рыболовный магазин, продавец которого всегда даст подробные рекомендации, что, где, как и на что сейчас лучше ловится.

Перейти на страницу: Рыбалка в Петербурге в черте города
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку