Новое сообщение

Подводная охота в Краснодарском крае

1446 0

                  


Подводная охота в Краснодарском крае Подводная охота в Краснодарском крае.  
Умеренный теплый климат, специфика водоемов делает этот регион России достаточно продуктивным с точки зрения подводной охоты. Подводная охота в Краснодарском крае достаточно разнообразна. Условно ее можно разделить на три типа. А именно:
1.    Охота в диких пресноводных водоемах, включая реку Кубань и быстрые горные реки с чистой водой.
2.    Подводная охота в Азовских плавнях, лиманах, которая по своей тактике и условиям охоты очень похожа на подводную охоту на раскатах Волги.
3.    Подводная охота в море (Азовском и Черном).

Помимо этого есть еще отдельный вид подводной охоты в коммерческих водоемах, которые зарыблены помимо аборигенной рыбы (сазан, карп, буффало, судак) еще и толстолобиком, белым амуром. Благодаря сравнительно теплым зимам и высокой температуре летом, эта рыба растет в таких водоемах достаточно быстро и является желанным трофеем для многих подводных охотников.
Подводная охота в Краснодарском крае преимущественно ведется в отношении таких видов рыбы, как сазан, судак, сом, буффало. В некоторых местах достаточно много щуки. Есть охотники, которых увлекает охота на пеленгаса, кефаль, луфаря и другую морскую рыбу.

Подводная охота в плавнях Азовского моря

Рыбы в плавнях, конечно, очень много. Многочисленные островки камыша, протоки, небольшая глубина и теплая вода делают эти места привлекательными для рыбы. Ее сюда привлекает большое количество естественного корма. В камышовых зарослях можно встретить сазана, который держится небольшими стаями, крупного карася и сома.

Подводная охота в плавнях сопряжена с определенными трудностями. Часто приходится пробираться сквозь плотные стены тростника. Да и подстреленная рыба может рвануть в заросли, запутав шнур гарпуна.
Подводная охота в таких условиях требует аккуратности и умения максимально бесшумно продвигаться сквозь заросли, чтобы шумом не пугать рыбу. Кстати, рыба не всегда боится шума и даже не сильно боится рыбы, которая бьется на гарпуне. Но иногда близко не подпускает охотника на дистанцию выстрела. Подобное разное поведение видимо связано с тем, сталкивалась ли рыба до этого с подводными охотниками или эта встреча происходит в первый раз.

Прозрачность воды в плавнях не всегда одинаковая. Это зависит от времени года, температурного режима, наличия в воде микроскопических водорослей (фитопланктона), наличия дождей, вода которых попадает сначала в Кубань, а потом в устье. Кроме этого прозрачность воды зависит от направления ветра. Наиболее прозрачная вода в плавнях наблюдается осенью, когда температура воды значительно падает.
В плавнях основными объектами подводной охоты является сазан, сом, крупный карась, в некоторых местах карп.
Не все лиманы Краснодарского края одинаковы по количеству рыбы и по ее величине. Возможно, это связано с особенностями пищевой базы, которая является основным фактором привлекательности акватории для рыбы. Возможно, это связано с уровнем солености.

Подводная охота на быстрых реках Краснодарского края

Подводная охота в Краснодарском крае на этих реках требует хорошей физической подготовки и правильной тактики. Течение, причем достаточно серьезное, делает такую подводную охоту практически экстремальной. Но это компенсируется хорошей прозрачностью воды местных быстрых рек. Основным объектом подводной охоты на течении является усач, реже лещ.

Без правильного понимания принципов охоты на таких реках и правильной тактики, рассчитывать на успех охоты - бессмысленно. Хотя размеры трофеев гораздо меньше, чем на других водоемах. Но в этом-то и проявляется мастерство подводного охотника, чтобы в экстремальных условиях добиться хорошего результата.

В Краснодарском крае есть несколько клубов подводных охотников, которые объединяют любителей и спортсменов. Кстати, соревнования по подводной охоте в этом регионе проводятся достаточно часто. В регионе есть несколько баз, которые специализируются на обслуживании подводных охотников и традиционных рыболовов. Это связано с тем, что условия для подводной охоты в Краснодарском крае можно считать уникальными, с большим количеством рыбы, в том числе и трофейной.

Перейти на страницу: Водоемы Краснодарского края
или перейти на страницу: Рыбалка в Краснодарском крае
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку