Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Вулиярв

769 0

                  


Озеро Вулиярв (Нижнекаменское озеро).
Озеро Вулиярв расположено на Кольском полуострове Мурманской области. Озеро представляет собой разлив реки Поной в среднем течении, ниже села Краснощелье. Название озера происходит от саамского слова вул (низ). Варианты названия - Вулиявр, Нижнекаменское. Длина Нижнекаменского озера 6 км. Площадь водоёма 13,3 км², мелководное и каменистое, глубина озера от 30 см до 1.5 метра, камни торчат по всему зеркалу. Причудливо разбросанные по всему озеру камни придают ему какой-то мистический вид. Водосборная площадь 5900 км².

Озеро Вулиярв

Рыбы в озере Вулиярв очень много, щуки и окуни клюют на любую блесну, с первого же заброса. В Нижнекаменском, как и в Поное обитают атлантический лосось (сёмга), кумжа, щука, налим, колюшка 3-х иглая, ряпушка, сиг, хариус, колюшка 9-ти иглая, окунь, гольян, плотва, язь, корюшка, на нерест поднимается акклиматизированная на Кольском полуострове горбуша.

Озеро Вулиярв

Берега озера заросли карликовой березой. Посредине озеро заросло камышом. В малую воду проход по нему на моторной лодке сильно затруднен из-за огромного количества разнокалиберных камней и отсутствия выраженного фарватера. Летом озеро обильно зарастает водной травой, и найти проход среди растительности иногда не представляется возможным.

Перейти на страницу: Водоемы Мурманской области
или перейти на страницу: Рыбалка в Мурманской области
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку