Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Самурское

2392 0

                  


Озеро Самурское Озеро Самурское.
Озеро Самурское - особо охраняемая природная территория Краснодарского края, расположено в районе Пастбищного хребта, на водоразделе рек Курджипс и Белая на высоте 328 м над уровнем моря. Озеро находится в 10 км севернее станицы Самурской

Самурское озеро самое крупное из всех озер в Апшеронском районе Краснодарского края, в низкогорно-среднегорной зоне на северном склоне Северо-Западного Кавказа. Площадь - 46000 м², длина — 340 м, максимальная ширина - 260 м, максимальная глубина - около 5 м.

Сведения об этом озере скудны. Единственное краткое описание содержалось в дореволюционном "Сборнике материалов для описания местностей и племён Кавказа", в статье В. Кобеляцкого "Станица Самурская Кубанской области Майкопского уезда" (1888 г.). Спустя 100 лет исследование озере начала кафедра геологии и геоморфологии Кубанского государственного университета и Краснодарский отдел Русского географического общества. Итог исследований - описание Самурского и других, вблизи его лежащих озёр, подробный крупномасштабный топографический план и батиметрическая карта озёрной чаши.

По предположениям, в глубине горных толщ существовала подземная карстовая полость, образовавшаяся в меловых известняках (их выходы обнаружены в узкой щели ручья, вытекающего из озера). Возможно, при сильном землетрясении, свод этой подземной пустоты рухнул и на поверхности появилась озёрные впадины, которые заполнились водой. В.Кобеляцкий, посетивший окрестности станицы Самурской, описывает сильное землетрясение, наблюдавшееся в 1879г.

В пользу предположения могут служить особенности конфигурации озёрной котловины большого озера: берега с северной стороны изрезаны и обрывисты, здесь сочетаются бухточки и мысы. К тому же, максимальные глубины смещены к северному берегу. Однако всё это пока предположение. Поэтому назрела необходимость комплексного изучения озерного водоёма. Программа научных исследований экспедиции "Транскавказ - 93" предусматривала широкий спектр работ, таких, как отбор проб на литолого-минерологический, спорово-пыльцовой, диатомовый, радиоуглеродный анализы, а также зондирование озёрных отложений (определение мощности и состава), подробное описание околоозёрных ландшафтов и определение интенсивности накопления осадков.

Цель минералогического анализа сводится к получению информации о вещественном составе и особенностях накопления рыхлых отложений. Данные анализа позволяют расчленить и корректировать между собой разрезы и восстанавливать палеогеографические условия накопления рыхлых толщ.

Опробование рыхлых отложений проводилось на мысе Птичьем - дельты реки, впадающей в озеро. Пробы отбирались послойно по разрезу из расчистки обнажения в пойме ручья. При этом были взяты три пробы весом по 5 кг. из 3-х генетически разных слоев отложений: речных (нижний слой), озёрных и речных (верхний слой).

С помощью трубки ГОИН были отобраны 4 колонки озёрных осадков (отложений): три-с наиболее глубокой части водоёма (с глубины 3,5м), одна - вблизи устья реки (в 40м от берега на запад, с глубины 2,0 м). Вместе с тем, с поверхности озёрной террасы (высота 0,8 м над уровнем воды) взята проба, состоящая из маломощной прослойки почвы (мощность около 5см) тёмнокоричневых суглинков, переходящих ниже в плотные серые глины. Озёрные отложения (впервых трех колонках) представлены светлосерыми илами (детритами) с большой примесью органических остатков (листьев, травянистых растений и т.д.) в верхней части колонки. В четвёртой колонке, взятой вблизи устья безымянной реки преобладают мелкозернистые светлосерые пески. Зондирование отложений в дельте этой реки показало, что мощность аллювия превышает 4 м (наш бур не позволил измерить реальную толщину осадков). Вблизи северного заболоченного берега мощность озёрных отложений составляет приблизительно 3 м (по данным бурения). В это же время было проведено рекогносцировочное исследование долины реки, впадающей в озеро с восточной стороны. Бассейн реки - менее 1км2 (размеры надо уточнить), длина не превышает 1км, ширина приблизительно 0,5 км. Дно долины (0,60-0,70м над урезом озёра) горизонтальное, ширина в устье реки около 100 м, выше сужается до 30-50м. На всём протяжении дно долины залесено. Склоны имеют крутизну 15°-20° и также покрыты лесом (преимущественно бук и дуб). Русло реки извилистое, четко выражены меандры (ширина 3-5м), пойма не выработана, берега крутые, глубина вреза составляет 0,5-1,5 м. На всём протяжении основного русла вскрываются мелкозернистые серые пески и только в истоках (от развилки двух ручьев) на дне речного потока видна крупная галька (до 5-10 см) в диаметре), состоящая из ожелезненных песчаников (видимо, нижний мел)

Водность реки меняется в течении года. Наиболее полноводна весной(при таянии снега) и после дождей (уровень води поднимается до 1-1,5м). Об этом напоминают поваленные в русло реки деревья и свежие промоины. В межень (к концу лета и осенью) расход водного потока значительно уменьшается (в октябре мы наблюдали здесь мелкий ручеек, практически пересыхающий). Соответственно уровень воды в озере также понижается. По нашим наблюдениям, амплитуда колебаний водной поверхности составляет 1-1,2 м. В 1993 году уровень воды к 15 сентября (по сравнению с началом мая) понизился приблизительно на 1 м.
По результатам анализов проб будет реконструирована история Самурского озера в голоцене и определены дальнейшие тенденции его развития.

Озеро Самурское — один из перспективных водных объектов для туристско-экскурсионного освоения. В озере водятся рыба, раки.

Посмотреть другие: Водоемы Краснодарского края
или перейти на страницу:  
Рыбалка в Краснодарском крае
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку