Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Озеро Малое Балбанты

1038 0

                  


Озеро Малое Балбанты Озеро Малое Балбанты.
Озеро Малое Балбанты расположено на высоте 687,6 м, на дне глубокой троговой долины реки Балбанью между хребтами Малдынырд на западе и Карпиннер-Иркусей на востоке. Длина озера 1,24 км, ширина 0,47 км. Берега озера низкие, местами заболоченные, поросли кустиками полярной берёзки и тальника.

В предгорьях Приполярного Урала по пути из высоких гор в долину своенравная речка Балбанью, которую просто обожают любители водных приключений, образует несколько небольших, но прекрасных по своей красоте озер. Среди них есть озеро Малое Балбанты. На языке народна манси – основного кочевного населения этих мест - оно звучит как «Малое Священное озеро».

Большое Малое Балбанты богато рыбой, особенно в нем много хариуса и налима. Местные рыбаки возвращаются с отличными трофеями: ерш, щука, язь, карась, хариус, сиг и другие ценные породы рыб. Приезжают сюда и за озерным гольцом, который славится своим редким вкусом.

На берегу Малого Балбанты, находящегося под горой Старуха, многие годы существовала летняя стоянка оленеводов из поселка Саранпауль. Это место имеет древнейшую историю. Здесь ставили свои чумы кочевники и даже сохранились записи и рисунки о них еще с 19-го века. Две горы, которые стоят рядом, называвшиеся Старик и Старуха имели проход, именуемый Долиной Предков. Это место было священным. Пить воду из озер запрещалось и даже женщинам нельзя было тут находится – вылезать из лодки. Два озера – Малое и Большое Балбанты считаются покровителями оленеводов, живущих в этих местах.

Живописные предгорья Приполярного Урала делают эти места таинственными и неповторимыми, ни на что не похожими. В 2011 году по инициативе нескольких местных общественных организаций на берегу озера Малое Балбанты был проведен обряд, посвященный духу-покровителю оленеводов.

Перейти на страницу: Водоемы Республики Коми
или перейти на страницу: Рыбалка в Республике Коми
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку