Пожалуйста, выберите Мобильная версия|Перейти к компьютерной версии
Новое сообщение

Рыбалка в Коми

4227 0

                  


Рыбалка в Коми Рыбалка в Коми.  
В России осталось не так много уголков, где природа еще не особо испытала на себе последствия цивилизации. Одним из таких мест является республика Коми. Опытные рыбаки знают, что рыбалка в северных водоёмах отменная. Коми не исключение: реки и озёра республики – это настоящий «клондайк» живого серебра. Можете забыть про долгие часы сидения с удочкой в ожидании клёва – здесь он точно будет! Благодаря малонаселенной местности, на водоемах этого региона нет такого рыболовного прессинга, поэтому рыбы здесь много. И рыбалка в Коми может стать настоящим приключением. Возможно, на наличие рыбы влияет отсутствие подъездов ко многим рекам и речушкам и отсутствие плотин на реках. Рыба пока в состоянии совершать свои сезонные миграции и ничто, кроме браконьеров не мешает ей нереститься.

Помимо традиционных для Европейской части России ершей, окуней, карасей, плотвы и более «благородных» язей, щук и налимов, здесь широко распространены сибирские породы рыб – пелядь, ряпушка, сиг, хариус. В Коми множество мест, где можно наловить сёмги, нежное мясо которой украсит любой стол. В бассейне реки Вычегды встречается стерлядь, попавшая туда по Северо-Екатерининскому каналу. Помните, что в Коми есть и охраняемые виды – например, таймень и бычок-подкаменщик.

Водоемы Коми предоставляет рыбакам возможность получить незабываемые эмоции, здесь множество мест, где можно удачно порыбачить. Рыбалка на реках и озерах Коми возможна в любое время года. Собираясь на рыбалку на незнакомый или новый водоем, изучите информацию по видовому составу местной рыбы, такая информация есть на сайте в описании водоемов. От этого зависит прежде всего набор снастей, которые необходимо взять с собой.

Реки в Коми очень чистые, незагрязненные промышленными отходами. Поэтому вкус рыбы, пойманной в местных водоемах, совершенно изумительный. Но местные реки и озера не всегда раскрывают свои особенности и тайны. Без понимания, что нужно делать на этих водоемах, можно вовсе остаться без рыбы. Нельзя сказать, что этот регион сильно посещаем рыболовами из других мест, но те, кто хочет поймать крупного сибирского хариуса, стремятся именно сюда.

Реки Коми это-то место, где можно оттачивать искусство ловли любителям нахлыста. Но кроме хариуса, здесь еще есть семга. Рыба, не менее желанная, но с серьезными бойцовскими качествами. Это трофей как для нахлыстовиков, так и для спиннингистов. Но кроме этих двух видов рыбы, обитают и более привычные рыбы: щука, причем достаточно крупных размеров, окунь, плотва, лещ, налим, голавль. В некоторых озерах водится крупный карась.

Хищников ловят в большинстве случаев на спиннинговые приманки. Белую рыбу — на поплавочные и донные снасти. Налима — исключительно на донки, и в ночное время. Налимы в этих местах достигают очень больших размеров. Этот ближайший родственник трески прекрасно чувствует себя в холодной воде местных рек. Что интересно, даже, несмотря на суровые зимы, рыбалка со льда не менее популярна, чем летняя ловля. Это связано с тем, что местные водоемы по полгода бывают под ледяным панцирем.

Зимняя рыбалка в Коми это, прежде всего, период с ноября по апрель, когда можно и заняться ловлей, и побывать в прекрасных природных заповедниках Коми. Зимой ловится хариус, лещ, плотва, щука, окунь. Сильные морозы заставляют рыболовов использовать палатки при ловле леща, налима, хариуса.

Нельзя сказать, что рыболовно-туристический бизнес сильно развит в республике Коми, однако есть несколько компаний, которые предлагают рыболовные туры. Чаще всего эти туры направлены на ловлю хариуса и семги. Но по желанию заказчика программа может меняться и быть направлена на ловлю трофейной щуки или трофейного налима. Из-за отсутствия подъездов к рекам, самым оптимальным является передвижение сплавом по рекам, с остановкой в проверенных местах для рыбалки.

Все водоемы имеет определенный статус - или он общедоступный или передан в аренду. Любительское рыболовство в общедоступных водоемов рыбалка бесплатна, а на находящихся в аренде водоемах рыбалка может быть платной. Узнав статус водоема, можно смело отправляться на рыбалку. Перед рыбалкой необходимо заранее ознакомиться с правилами ловли рыбы в Коми.
Чтобы ответить, необходимо авторизоваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку